Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Солнце поможет справиться с космическим мусором

Солнце поможет справиться с космическим мусором

24/01/2012 09:51 / 👁 936 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Обычно солнечные вспышки не сулят ничего хорошего искусственным спутникам Земли. Интенсивное излучение может сделать бесполезными самые сложные космические технологии. Кроме того, нагревание и расширение верхних слоёв атмосферы в пик солнечной активности увеличивает силу трения, замедляя спутники и заставляя их падать. Изображение Solar Dynamics Observatory / NASA. Изображение Solar Dynamics Observatory / NASA.


В то же время солнечные вспышки, как отмечает НАСА, имеют замечательный побочный эффект: они помогут человечеству избавиться от всё более насущной проблемы - космического мусора.

Солнечный максимум в рамках текущего 11-летнего цикла ожидается в 2013 году. Пик означает более высокую частоту солнечных вспышек и корональных выбросов массы. Прирост входящей энергии приведёт внешние слои земной атмосферы в возбуждение и заставит оболочку планеты расшириться. В результате некоторые газы поднимутся и замедлят космический мусор. Из-за этого обломки снизятся, попадут в более протяжённые слои атмосферы, ещё заметнее снизят скорость и так далее, пока не сгорят полностью или частично.

Кстати, НАСА подчёркивает, что в 2011 году количество зарегистрированных обломков на орбите снизилось - и всё благодаря интенсификации солнечной активности. С тех пор как в январе 2007-го китайцы взорвали собственный спутник "Фэнъюнь-1С", только 6% из 3 218 его каталогизированных фрагментов вошли в атмосферу, но половина из них - в прошлом году.

Плохо лишь то, что помощь со стороны светила весьма кратковременна. После 2013 года надо будет вводить какие-то международные правила, чтобы никто больше не занимался "пыщ-пыщ" на орбите.

Последние новости

Популярные новости