Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новая вспышка чумы свиней произошла в Краснодарском крае

Новая вспышка чумы свиней произошла в Краснодарском крае

23/01/2012 14:29 / 👁 1677 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) произошла в Краснодарском крае - в этот раз на сельхозпредприятии ООО "Колос", где содержатся более 6 тысяч свиней, сообщил РИА Новости в понедельник представитель краевого управления Россельхознадзора.Это второй случай вспышки АЧС в Краснодарском крае в этом году. Чума свиней. Фото: http://www.kavkaz-uzel.ru Чума свиней. Фото: http://www.kavkaz-uzel.ru
Новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) произошла в Краснодарском крае - в этот раз на сельхозпредприятии ООО "Колос", где содержатся более 6 тысяч свиней, сообщил РИА Новости в понедельник представитель краевого управления Россельхознадзора.

Это второй случай вспышки АЧС в Краснодарском крае в этом году. Так, 8 января работники предприятия "Племзавод Индустриальный" зафиксировали в каждом из корпусов падеж свиней из-за АЧС. После этого на племзаводе был введен карантин, а все свиньи - более 30 тысяч голов - уничтожены. СК возбудил уголовное дело.

ООО "Колос", где произошел падеж свиней, расположено возле кубанского хутора Крупской.

"В понедельник Кропоткинская ветлабаратория поставила павшим на ферме животным диагноз "африканская чума свиней", - сказал собеседник агентства.

Всего здесь содержатся 6,324 тысячи голов свиней, уточнил он. При этом свиноферма, где пали животные, расположена на расстоянии 60 километров от племзавода "Индустриальный".

В так называемую первую угрожаемую зону попали два населенных пункта - хутор Крупской и хутор Отрубной, где в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) содержатся 78 свиней.

Решается вопрос о судьбе поголовья свиней как на ферме, так и в ЛПХ.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Последние новости

Популярные новости