Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Токсово у защитников природы возник конфликт с полицией

В Токсово у защитников природы возник конфликт с полицией

23/01/2012 14:12 / 👁 1298 / Источник 47 новостей / Поделиться:
В воскресенье, 22 января, в поселке Токсово Ленинградской области, напротив железнодорожной платформы "Кавголово", состоялся митинг "Против захвата природы". После митинга сотрудники полиции попытались задержать организатора мероприятия для составления протокола о проведении якобы несанкционированной акции. Полиция России. Фото: http://rapsinews.ru Полиция России. Фото: http://rapsinews.ru


Как сообщили 47News организаторы акции, на митинг собрались представители инициативных групп из разных районов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, борющиеся против незаконной приватизации и застройки берегов водоемов, лесных земель и рекреационных зон. В частности, прозвучали выступления активистов из поселков Рощино, Сиверской, Токсово, Кузьмолово, Осельков и других поселков. Кроме того, выступили представители Клуба Рыболовов Петербурга, движений "Открытый берег" и "Против захвата озер", а также председатель Комиссии ЗакСа Ленобласти по экологии и природопользованию Николай Кузьмин, который пообещал собравшимся всерьез заняться заявленными проблемами.

По информации участников, после митинга сотрудники полиции попытались задержать организатора мероприятия для составления протокола о проведении якобы несанкционированной акции. Как выяснилось, администрация Токсовского поселения выделила место для акции на берегу Кавголовского озера, рядом с железнодорожной платформой, однако правоохранительные органы не согласовали это место для митинга. Впрочем, после обсуждений, задержания организатора удалось избежать.

В ходе митинга были собраны подписи под резолюцией, где заявлены требования о создании комиссии по расследованию нарушений, связанных с незаконным использование земель и лесов в Ленобласти.

Стоит отметить, что на минувшей неделе были озвучены результаты проверки территории Токсовского лесопарка, которую провели специалисты областного комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности, комитета по природным ресурсам, Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры, экосовета Ленобласти. Обследовав леса, прилагающие к Токсово, проверяющие установили, что строительства на землях лесного фонда не ведется. По данным экологических ведомств, эти леса относятся к категории защитных и правительством Ленобласти было принято решение о запрете здесь промышленной заготовки древесины. Основным видом использования земель лесного фонда на данной территории остается предоставление участков в долгосрочную аренду под рекреационную деятельность. Арендаторы не могу проводить никаких работ без согласованного и прошедшего экспертизу проекта освоения лесов.

Впрочем, при осмотре было выявлено одно нарушение: несанкционированная отсыпка канавы вблизи озера Изумрудного. По данному факту начата проверка для привлечения виновных лиц к ответственности.

Последние новости

Популярные новости