Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Удавы определяют смерть жертвы по ее сердцебиению

Удавы определяют смерть жертвы по ее сердцебиению

22/01/2012 20:42 / 👁 2379 / Поделиться:
Ученые из Колледжа Дикинсона (США) провели ряд наблюдений и исследований и пришли к выводу, что удавы, питоны и анаконды совсем не имеют цели душить свою жертву до размягчения ее тела и костей. Удав и крыса (фото авторов исследования). Удав и крыса (фото авторов исследования).
Ведь на удушение рептилии затрачивают огромное количество энергии, а чтобы ее не расходовать зря на уже умершую жертву, змеи тщательно прислушиваются к сердцебиению своей добычи и душат ее лишь до тех пор, пока сердце жертвы бьется. Об этом на минувшей неделе рассказала КОМПЬЮЛЕНТА со ссылкой на статью ученых, опубликованную в журнале Biology Letters.

Чтобы проверить удушающую способность удавов, ученые провели лабораторные исследования, в ходе которых использовали устройства, имитирующие сердечный ритм. Это устройство ученые вживляли мертвой, но еще теплой крысе и затем подкидывали крысу молодым змеям. По наблюдениям ученых, в среднем удавы тратят на такую крысу порядка 20 минут, но в ходе эксперимента искусственное сердце, вживленное в тело крысы, было настроено на разное время: от пару минут до 20 минут. Если искусственное сердце билось лишь пару минут - удавы тратили на крысу менее 10 минут, а степень удушения была в половину силы нежели если настроенное сердце билось 20 минут. В этом случае удавы довольно сильно обвивали и душили тушку крысы на протяжении более чем 20 минут.

Ученые объясняют такую способность некоторых змей к умению слушать сердцебиение своих жертв уникальной чувствительностью змей, которой они стали обладать после утраты конечностей. Эксперты отмечают, что кожа змей необычайно чувствительна к различного рода вибрациям, что позволяет определять удавам жива жертва или уже нет. Удивителен тот факт, что такая способность змей является врожденной, а не приобретенной. Ученые наблюдали такие способности даже у молодых змей, рожденных в неволе. Небольшое отличие заключалось лишь в том, что змеи из дикой природы душили своих змей немного дольше. Однако тип реакции и стиль удушения был идентичен у обоих видов змей: как пойманных в дикой природе, так и рожденных в лаборатории.

Следует отметить, что змеи умеют не только чувствовать сердцебиение своих жертв. Рептилии являются еще крайне чувствительными даже к небольшим грядущим колебаниям земной коры. В науке встречалось немало описанных случаев, когда накануне землетрясений змеи покидали свои норы и места обитания.

Последние новости

Популярные новости