Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два землетрясения произошли на востоке Индонезии

Два землетрясения произошли на востоке Индонезии

21/01/2012 13:04 / 👁 793 / Поделиться:
Два землетрясения магнитудой 6,3 и 5,7 произошли минувшей ночью в восточной части крупнейшего на планете Индонезийского архипелага, а эпицентр еще более мощного подземного толчка находился у берегов индонезийского острова Флорес в 124 километрах к юго-западу от административного района Мангарай. Сейсмограф. Фото с сайта "Голос России" Сейсмограф. Фото с сайта "Голос России"


Через несколько часов после первого землетрясения произошло второе у северного побережья индонезийской провинции Северный Сулавеси.

Его эпицентр находился в 128 километрах к северо-западу от островов Сангихе, протянувшихся цепочкой от Индонезии к Филиппинам, а очаг располагался на глубине всего 10 километров в море Сулавеси, отмечают в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ).

Сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало. Оба этих района не относятся к числу плотно заселенных.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью 7 сантиметров в год.

Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

В 2009 году жертвами серии мощных подземных толчков в провинции Западная Суматра стали свыше 1 тысячи человек, а в 2004 году у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение.

Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Последние новости

Популярные новости