Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты Sea Shepherd собирают деньги на судно для охраны китов

Активисты Sea Shepherd собирают деньги на судно для охраны китов

20/01/2012 13:01 / 👁 1702 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природоохранная организация Sea Shepherd собирает деньги на покупку дополнительного судна, чтобы "зеленый" флот соответствовал количеству китобойных судов в Южном океане "один к одному", сообщает сайт организации.По данным Sea Shepherd, приведенным на сайте, в Южном океане промыслом занимаются три японских гарпунных судна: Nisshin Maru, Yushin Maru и Yushin Maru 2. Sea Shepherd. Фото: http://journaluga.ru Sea Shepherd. Фото: http://journaluga.ru
Природоохранная организация Sea Shepherd собирает деньги на покупку дополнительного судна, чтобы "зеленый" флот соответствовал количеству китобойных судов в Южном океане "один к одному", сообщает сайт организации.

По данным Sea Shepherd, приведенным на сайте, в Южном океане промыслом занимаются три японских гарпунных судна: Nisshin Maru, Yushin Maru и Yushin Maru 2. Два из них полностью контролируются судами Bob Barker и Steve Irwin, принадлежащими Sea Shepherd, однако для полного блокирования действий китобоев организации необходимо еще одно судно, поскольку "разведчик" антикитобойного флота Brigitte Bardot в конце декабря получило серьезные повреждения в результате сильного шторма.

Защитники китов обратились в международную природоохранную организацию Greenpeace International с просьбой послать одно из их судов в Южный океан для противодействия китобоям, однако получили отказ. Теперь Sea Shepherd собирается приобрести себе еще одно судно. Подходящая "кандидатура" стоит около 2 миллионов долларов США, говорится в сообщении.

"Организация Sea Shepherd доказала, что агрессивное, без применения насилия, вмешательство в китобойный промысел может быть высокоэффективным для охраны китов... Чтобы полностью прекратить добычу китов в Антарктике, нужно сделать флот Sea Shepherd таким же сильным, как китобойный, или сильнее", - говорится в сообщении.

В среду произошло очередное столкновение между представителями организации и японскими моряками. По данным министерства сельского, рыбного и лесного хозяйства Японии, активисты-"антикитобои" забросали Yushin Maru 30 банками с краской и срезали сети на его борту. В свою очередь члены экипажа японского судна окатили воинствующих экологов водой и оттолкнули их лодки баграми. По информации министерства, в результате столкновения трое экологов получили незначительные царапины, а два члена экипажа японского судна были облиты краской, тогда как Sea Shepherd заявила о нанесении своим сотрудникам ранений в плечи железными гарпунами.

Активное противодействие между защитниками животных и японскими китобоями началось после того, как в начале декабря три китобойных судна в сопровождении кораблей охраны покинули порт города Симоносеки на юго-западе Японии и отправились в Антарктику.

Коммерческая добыча китов запрещена с 1986 года. Однако Япония до сих пор пользуется квотами на добычу китов для научных целей, что вызывает активные протесты со стороны "зеленых".

В прошлом году, из-за действий Sea Shepherd, японские китобои были вынуждены вернуться в порт, добыв только 172 кита из тысячи запланированных. Суда защитников животных преследовали китобоев и не давали им убивать китов, становясь между гарпунерами и добычей.

В этом году японский институт исследования китообразных - организатор ежегодных экспедиций в Антарктику, во время которых происходит забой китов - подал иск в окружной суд Вашингтона к Sea Shepherd с требованием прекратить действия, наносящие ущерб китобойным судам и препятствующие их работе.

Последние новости

Популярные новости