Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Депутаты предложили отменить ТО для "экологически чистых машин"

Депутаты предложили отменить ТО для "экологически чистых машин"

19/01/2012 12:04 / 👁 1165 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Новые правила техосмотра в России, которые вступили в силу с 1 января 2012 года, похоже, еще не окончательные. Уже сейчас предлагается внести поправки в закон. Так, депутат Госдумы предложил отменить ТО для "экологически чистых машин". Правда, только на пять лет. Депутаты предложили отменить ТО для "экологически чистых машин". Фото: Вести.Ru Депутаты предложили отменить ТО для "экологически чистых машин". Фото: Вести.Ru


Председатель Комитета ГД по транспорту Евгений Москвичев, предложивший эту идею, считает, что "экологически чистые машины", под которыми он подразумевает автомобили с моторам, соответствующими классу "Евро-5" и выше, как правило, обслуживаются "на самых лучших сервисных станциях". "Таким автомобилям не нужно в течение пяти лет проходить ТО. Он делается в этих сервисах", - цитирует Москвичева "Российская газета".

По словам чиновника, Комитет по транспорту готовит поправку в закон, согласно которой автомобили стандарта "Евро-5" будут "проходить техосмотр раз в пять лет, а не через три года как по действующей норме".

Москвичев также предложил завести на каждый автомобиль обязательные сервисные книжки, в которых будут указываться все действия с машиной. "Как на каждого гражданина - больничную карту, чтобы видеть все "болезни" в течение всего жизненного цикла автомобиля, видеть, как они лечились", - пояснил депутат.

Комитет не исключает внесение и других поправок в закон о техосмотре, которые могут появиться в процессе действия новой редакции закона в России. Предполагается, что депутаты будут формулировать поправки совместно со страховщиками, которые теперь играют немаловажную роль в процедуре проведения ТО. Первые поправки должны быть рассмотрены Госдумой в весеннюю сессию.

Последние новости

Популярные новости