Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые сделали у берегов США снимки кита, помеченного у Сахалина

Ученые сделали у берегов США снимки кита, помеченного у Сахалина

19/01/2012 14:31 / 👁 1176 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Американские зоологи, несмотря на плохие погодные условия, смогли сфотографировать у побережья американского штата Калифорния кита с работающим спутниковым маячком, установленным этой осенью у Сахалина, сообщает Институт морских млекопитающих (США), на сайте которого представлены последние данные спутникового слежения. Кит. Фото: http://www.oceanology.ru Кит. Фото: http://www.oceanology.ru


Серый кит был истреблен у побережья Сахалина к середине 20 века, однако в 1983 году ученые обнаружили 20 особей этого млекопитающего и предположили существование реликтовой охотско-корейской популяции численностью 125-150 китов. Однако в 2009 году исследователи китов выдвинули гипотезу, что отдельной популяции животных нет, а существует единая популяция в северной части Тихого океана, которая и заселила повторно Охотское море. Если это предположение верно, то серые киты должны мигрировать по северному пути к Аляске, а не южнее Кореи и Японии, как считали ранее.

Для проверки этой гипотезы ученые установили прошлой осенью на пять серых китов у берегов Сахалина спутниковые маячки, передающие сигнал о перемещении млекопитающих. Однако, к настоящему моменту функционирует передатчик только самки по кличке Варвара. В начале прошлой недели плохая погода помешала американским ученым понаблюдать за Варварой "вживую".

"В начале прошлой недели американское исследовательское судно, ориентируясь на данные спутника, пошло на "перехват" кита Варвара, но сделать снимки помешал шторм. В четверг погода стала улучшаться и мы (ученые - ред.) смогли подойти на достаточное расстояние к китам. Варвара плыла в группе китов недалеко от побережья штата Орегон. В пятницу самка кита находилась уже у побережья Калифорнии. Мы сфотографировали Варвару, ее метку и остальных китов", - говорится в сообщении.

По информации ученых, Варваре около 8,5 лет, впервые она была замечена у Сахалина в 2003 году.

Последние новости

Популярные новости