Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружена связь между Ла-Ниньей и пандемиями гриппа

Обнаружена связь между Ла-Ниньей и пандемиями гриппа

18/01/2012 10:41 / 👁 1225 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Джеффри Шемен из Колумбийского университета (США) и его коллеги пришли к выводу, что Ла-Нинья способна вызывать пандемии гриппа. Учёные обнаружили, что четыре последние пандемии следовали за Ла-Ниньей - природным явлением, характеризующимся охлаждением поверхности восточной части Тихого океана. Фото Naina Gosavi. Фото Naina Gosavi.
Джеффри Шемен из Колумбийского университета (США) и его коллеги пришли к выводу, что Ла-Нинья способна вызывать пандемии гриппа.

Учёные обнаружили, что четыре последние пандемии следовали за Ла-Ниньей - природным явлением, характеризующимся охлаждением поверхности восточной части Тихого океана. С другой стороны, далеко не каждая Ла-Нинья приводила к пандемии, так что к своим собственным выводам авторы относятся осторожно. Скорее всего, одних климатических явлений недостаточно, тут должны сработать ещё несколько факторов.

Четыре последние пандемии - это "испанка" 1918 года, азиатский грипп 1957-го, гонконгский 1958-го и "свиной" 2009-го.

Причина корреляции остаётся загадкой. Пандемические штаммы возникают, когда две разновидности вируса гриппа встречаются в организме животного (птицы или свиньи) и обмениваются генетическим материалом. На выходе получается штамм, к которому у человека ещё нет иммунитета. Замечено также, что Ла-Нинья как явление, оказывающее огромное влияние на погоду всей планеты, меняет маршруты перелётных птиц и время линьки. В результате в одних и тех же местах на отдых могут останавливаться виды птиц, которые в другие годы (когда нет Ла-Ниньи) не встречаются, и у вирусов появляется более широкий выбор.

В преддверии пандемии "свиного гриппа" дикие птицы - носители предшественника пандемического штамма могли посетить крестьянские хозяйства и заразить домашнюю птицу, а та передала вирус хрюшкам, в организме которых и образовалась финальная версия штамма. Подобная череда совпадений вполне могла иметь место.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Последние новости

Популярные новости