Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мэр Донецка: Переход с газа на уголь грозит городу экологическим бедствием

Мэр Донецка: Переход с газа на уголь грозит городу экологическим бедствием

17/01/2012 21:01 / 👁 1234 / Поделиться:
Перевод котельных Донецка с газа на уголь обернется для города экологической катастрофой. Об этом заявил городской голова Александр Лукьянченко."У нас сейчас 293 котельные. Если их все перевести на уголь, атмосфера будет как с тремя металлургическими заводами", - сказал Лукьянченко.По его словам, модернизация котельных требует установки наиболее высокоэффективных котлов. Донецк. Фото: http://www.beefly.com.ua Донецк. Фото: http://www.beefly.com.ua
Перевод котельных Донецка с газа на уголь обернется для города экологической катастрофой. Об этом заявил городской голова Александр Лукьянченко.

"У нас сейчас 293 котельные. Если их все перевести на уголь, атмосфера будет как с тремя металлургическими заводами", - сказал Лукьянченко.

По его словам, модернизация котельных требует установки наиболее высокоэффективных котлов. Также их нужно будет оборудовать складскими помещениями для хранения запасов угля и современными аспирационными системами, которые позволят избежать загрязнения атмосферы.

"Сегодня, чтобы перевести большую газовую котельную на угольное топливо, необходимы серьезные финансовые затраты. Только по желанию премьер-министра, без каких-либо финансовых подкреплений и серьезных проектных работ, практически перевести невозможно", - отметил Лукьянченко.

Напомним, на прошлой неделе премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что при стоимости российского газа 416 долларов за 1 тысячу кубометров Украине выгоднее топить углем. Сегодня он сказал, что Украина не собирается покупать у России то количество газа, которое предусмотрено в действующих контрактах.

Последние новости

Популярные новости