Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число случаев загрязнений атмосферы РФ за 2011 г снизилось в 2,5 раза

Число случаев загрязнений атмосферы РФ за 2011 г снизилось в 2,5 раза

17/01/2012 17:44 / 👁 1267 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число случаев экстремального загрязнения атмосферы России вредными веществами в прошлом году сократилось по сравнению с 2010 годом в 2,5 раза, сообщил в понедельник РИА Новости руководитель центра "Антистихия" МЧС России Владислав Болов. Выбросы загрязняющих веществ. Фото: http://osinform.ru Выбросы загрязняющих веществ. Фото: http://osinform.ru


По данным МЧС, в настоящее время в стране функционируют свыше 10 тысяч потенциально опасных объектов (ПОО), при этом 70% из них расположены в 146 городах с населением более 100 тысяч человек каждый.

Подавляющее большинство ПОО введено в эксплуатацию 40-50 лет назад. При нормативном сроке эксплуатации до 15 лет химико-технологическое оборудование к настоящему времени многократно выработало свои ресурсы, морально устарело и физически изношено.

"В 2011 году на территории РФ зарегистрировано 47 случаев экстремального и высокого загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами, что в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2010 года (102 случая)", - сказал Болов.

По его словам, основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в прошлом году являлись выбросы промышленных предприятий и автотранспорт.

"Наибольшая повторяемость случаев загрязнения зарегистрирована на территории Башкирии, Забайкальского края, Сахалинской, Свердловской, Нижегородской, Самарской, Рязанской, Тульской областей", - отметил руководитель центра "Антистихия".

Последние новости

Популярные новости