Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рост температуры в РФ за 100 лет превысил темпы потепления на Земле

Рост температуры в РФ за 100 лет превысил темпы потепления на Земле

17/01/2012 16:04 / 👁 1221 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Повышение температуры в среднем в России за последние 100 лет в 1,5-2 раза превысило темпы потепления на планете, сообщает в понедельник МЧС РФ."При этом по сравнению со столетним трендом в последние десятилетия скорость потепления возросла в несколько раз, увеличились годовые суммы осадков, возрастают годовой сток большинства крупнейших рек России, повторяемость и мощность наводнений. Лед на реке. Фото: http://www.sunhome.ru Лед на реке. Фото: http://www.sunhome.ru
Повышение температуры в среднем в России за последние 100 лет в 1,5-2 раза превысило темпы потепления на планете, сообщает в понедельник МЧС РФ.

"При этом по сравнению со столетним трендом в последние десятилетия скорость потепления возросла в несколько раз, увеличились годовые суммы осадков, возрастают годовой сток большинства крупнейших рек России, повторяемость и мощность наводнений. В Арктике в последнее тридцатилетие наблюдается быстрое сокращение площади морского льда на фоне значительной межгодовой изменчивости", - говорится в прогнозе чрезвычайной обстановки на территории РФ на 2012 год, подготовленном МЧС России.

Согласно документу, в течение XXI века средняя температура приземного воздуха на территории России будет продолжать повышаться.

"Наибольшего потепления следует ожидать в Сибири и в северных регионах России, а также в Арктике. В регионах, где уже существует достаточное или избыточное увлажнение, будет происходить увеличение водных ресурсов; напротив, там, где водообеспеченность в настоящее время недостаточна, ожидается дальнейшее их уменьшение", - отмечается в прогнозе.

По данным МЧС, в европейской части России ожидается сокращение снежного покрова и увеличение зимнего стока рек. При этом на севере и востоке азиатской части страны, где преобладают твердые осадки, будет наблюдаться рост накопленной за зиму массы снега и его ускоренное таяние весной, что увеличит риск наводнений.

"Ожидается дальнейшая деградация многолетней мерзлоты, сопровождающаяся увеличением мощности сезонно-талого слоя и смещением к северу границы, разделяющей области сезонного протаивания и сезонного промерзания грунтов", - говорится в документе.

Последние новости

Популярные новости