Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число опасных природных явлений в РФ за 2011 год уменьшилось на 40%

Число опасных природных явлений в РФ за 2011 год уменьшилось на 40%

17/01/2012 12:23 / 👁 1867 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество опасных природных явлений (ОПЯ) в России в 2011 году уменьшилось по сравнению с предыдущим годом почти на 40%, сообщил в понедельник РИА Новости руководитель центра "Антистихия" МЧС России Владислав Болов.К опасным природным явлениям относятся град, ледяной дождь, засуха, заморозки, сильный мороз, переувлажнение почвы, сильные пыльные бури. Опасные природные явления. Фото: http://liveinternet.ru Опасные природные явления. Фото: http://liveinternet.ru
Количество опасных природных явлений (ОПЯ) в России в 2011 году уменьшилось по сравнению с предыдущим годом почти на 40%, сообщил в понедельник РИА Новости руководитель центра "Антистихия" МЧС России Владислав Болов.

К опасным природным явлениям относятся град, ледяной дождь, засуха, заморозки, сильный мороз, переувлажнение почвы, сильные пыльные бури. Нередко они влекут огромные экономические потери для страны и ухудшение качества жизни большого числа людей.

"В 2011 году отмечалась тенденция к снижению количества опасных природных явлений - зарегистрировано 297 ОПЯ, что выше среднемноголетних значений на 13,3% (262 ОПЯ) и ниже значений 2010 года на 36% (467 ОПЯ)", - сказал Болов.

По его словам, в прошлом году опасные природные явления были зарегистрированы на территории 67 субъектов РФ (в 2010 году - в 79 субъектах), больше всего - в Сибирском, Приволжском, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

"При этом среднемноголетние значения количества ОПЯ были превышены в субъектах Дальневосточного (Якутия, Хабаровский край, Сахалинская область), Приволжского (Башкирия, Марий Эл, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Самарская области), Северо-Западного (Калининградская область) и Центрального (Белгородская, Воронежская, Курская, Орловская, Тамбовская, Тверская области) федеральных округов", - отметил руководитель центра "Антистихия".

По данным МЧС, в 2011 году режим чрезвычайной ситуации в связи с почвенно-атмосферной засухой вводился на территории четырех субъектов РФ (Бурятия, Забайкальский край, Саратовская, Ивановская области), в 2010 году - в 39 субъектах.

Последние новости

Популярные новости