Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Очистить Мексиканский залив от нефти помогли бактерии и подводные течения

Очистить Мексиканский залив от нефти помогли бактерии и подводные течения

15/01/2012 16:01 / 👁 2229 / Поделиться:
В ходе последнего масштабного исследования той части Мексиканского залива, которая пострадала при взрыве на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года, большинство вод уже очистилось от нефтяных загрязнений и газа. Во многом этому способствовали такие совокупные факторы как подводный рельеф, морские течения и действия бактерий. Разлив нефти в Мексиканском заливе. Фото: http://www.bygeo.ru Разлив нефти в Мексиканском заливе. Фото: http://www.bygeo.ru
Об этом на минувшей неделе сообщили СМИ со ссылкой на результаты исследования Национальной Академии Наук США.

Напомним, мощный взрыв на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел в апреле 2010 года и унес жизни 11 человек. Техногенная авария на платформе BP обернулась крупнейшей экологической катастрофой в истории США, в результате которой в воды Мексиканского залива вылилось более 5 миллионов баррелей нефти. Учитывая такие огромные последствия от аварии, большинство ученых и экспертов полагали, что на очистку вод от загрязняющих веществ потребуется намного больше времени.

Однако, в ходе исследования выяснилось, что некоторые морские организмы, обитающие в Мексиканском заливе способны перерабатывать определенное количество загрязняющих веществ, состоящих из нефти и газа. Сперва статья ученых о переработке углеводородов бактериями вызвала насмешку и сомнение, однако теперь стало очевидно - бактерии действительно смогли очистить воды Мексиканского залива после крупнейшей нефтяной аварии.

В ходе своей работы ученые классифицировали загрязняющие вещества, появившиеся в водах залива в результате аварии, выявили 52 основных вида бактерий, уничтожающих нефть и газ, оценили скорость уничтожения загрязнений и роста колонии бактерий. После этого была создана модель движения воды в заливе, где водные потоки двигались аналогично потокам в стиральной машине, и постоянно растущие колонии бактерий таким образом несколько раз направлялись течением на углеводороды, уничтожая их.

После своего исследования, ученые заявили, что нефтяным компаниям перед началом нефтеразведовательных работ и бурения необходимо тщательно изучать подводные течения, рельеф и обитающие в этой местности организмы. Так как в будущем это позволит свести к минимуму ущерб от возможных нефтеразливов.

Последние новости

Популярные новости