Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белые медведи "атаковали" автосалон в Брюсселе

Белые медведи "атаковали" автосалон в Брюсселе

15/01/2012 12:51 / 👁 1275 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис Бельгии в очередной раз призвал автомобильный концерн Volkswagen проявить сознательность и поддержать закон Европейского союза о переходе к низкоуглеродной экономике. Десятки активистов и сотрудников Гринпис, переодетые в костюмы белых медведей, появились вчера на одном из крупнейших автосалонов в Европе. Растянув под потолком баннер "Volkswagen уничтожает Арктику. Белые медведи «атаковали» автосалон в Брюсселе. Фото: Greenpeace Белые медведи «атаковали» автосалон в Брюсселе. Фото: Greenpeace
Гринпис Бельгии в очередной раз призвал автомобильный концерн Volkswagen проявить сознательность и поддержать закон Европейского союза о переходе к низкоуглеродной экономике.

Десятки активистов и сотрудников Гринпис, переодетые в костюмы белых медведей, появились вчера на одном из крупнейших автосалонов в Европе. Растянув под потолком баннер "Volkswagen уничтожает Арктику. Остановитесь!", мишки залезли в один из автомобилей компании, привлекая тем самым внимание многочисленных посетителей.

Volkswagen выступает против законов об ограничении выбросов парниковых газов автотранспортом. Подобная позиция замедляет рост рынка более экологичных автомобилей и заставляет водителей использовать бензин и дизельное топливо. "Все это лишь продлевает существование сырьевой модели экономики таких стран, как Канада и Россия. Это не дает миру "слезть с нефтяной иглы", а самим "сырьевым странам" перейти к новой экономике на основе энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, - объясняет руководитель энергетического проекта Гринпис России Владимир Чупров. - Переход к более эффективному автомобильному транспорту - один из способов снижения потребления нефти, которые позволят отказаться от опасного бурения в отдаленных и уязвимых регионах, таких, как Арктика".

В соответствии с директивой Европейского Союза по эффективности автомобильного транспорта, которая сейчас находится в разработке, количество выбросов углекислого газа будет сокращено до 95 г на 1 км уже к 2020 году (примерно 4,1 л бензина на 100 км). Volkswagen выступает против принятия этого закона, объясняя свою позицию тем, что данные цифры "не учитывают необходимые затраты и скорость технического прогресса, необходимые для достижения результата в указанные сроки". В свою очередь Гринпис утверждает, что автопроизводители могут и должны к 2020 году развить парк автомобилей, выбросы которых не превысят 80 г на 1 км (3,5 л бензина на 100 км). Для сравнения норма расхода бензина Ладой "Калина" - 8 л на 100 км.

"Volkswagen напрямую влияет на загрязнение Арктики, - считает руководитель климатической программы Гринпис Бельгии Сара Айех, - Вместо того, чтобы спроектировать пару "зеленых" автомобилей, концерн вкладывает деньги в pr-кампании, наводняя рынок все новыми моделями. Отстаивая свои "грязные" интересы, Volkswagen тем самым поддерживает интерес потребителей нефти, добыча которой производится сегодня и в Арктике - регионе международного значения, где любой разлив может привести к катастрофе".

Последние новости

Популярные новости