Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во вторую годовщину землетрясения ООН призвала доноров продолжать оказывать помощь Гаити

Во вторую годовщину землетрясения ООН призвала доноров продолжать оказывать помощь Гаити

13/01/2012 21:49 / 👁 1135 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
12 января - вторая годовщина землетрясения в Гаити, которое привело к гибели более 200 тысяч человек и нанесло огромный ущерб и без того бедной стране. Сегодня Генеральный секретарь Пан Ги Мун подчеркнул, что за два года удалось добиться заметных успехов в расчистке страны от обломков и в обеспечении людей жильем, а также в деле восстановления нормальной жизни в целом. Последствия землетрясения на Гаити. Фото: http://fototelegraf.ru Последствия землетрясения на Гаити. Фото: http://fototelegraf.ru
Однако Гаити по-прежнему нуждается в поддержке международных доноров.

Землетрясение силой 7 баллов по шкале Рихтера произошло в Гаити 12 января 2010 года. Стихийное бедствие в той или иной степени затронуло треть девятимиллионного населения страны. В столице страны Порт-о-Пренсе было разрушено 50% всех зданий, в том числе - штаб-квартира ООН в гостинице "Кристоф". В момент землетрясения в штаб-квартире Миссии ООН находилось около 150 человек. Стихийное бедствие унесло жизни 102 сотрудников ООН из 29 стран мира.

В результате землетрясения правительство Гаити потеряло сотни государственных служащих. Были разрушены ключевые объекты инфраструктуры. 2,3 миллиона - около четверти всего населения страны - оказались в положении перемещенных лиц.

"Генеральный секретарь призвал международное сообщество продолжать оказывать необходимую помощь Гаити", - заявил сегодня пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке.

Генеральный секретарь ООН отдал должное усилиям правительства и народа Гаити в деле восстановления страны и почтил память погибших сотрудников ООН.

В среду на этой неделе Генеральный секретарь ООН позвонил президенту Гаити и заверил его в готовности ООН оказать дальнейшую поддержку стране на пути к мирному и процветающему будущему.

Тем временем Всемирная продовольственная программа сообщила, что, несмотрян на улчшения ситуации с продовольвенной безопасностью, ВПП продолжает свои усилия по снабжениюпродуктами питания обездоленных гаитянцев, продовольвенной помощью ежемесячно охвачены 1, 5 миллиона человек.

В рамках проектов Программы развития ООН (ПРООН) в Гаити было создано 400 тысяч временных рабочих мест для очистки страны от обломков разрушенных зданий и сбора мусора.

"Эта была самая большая в мире программа ПРООН по созданию рабочих мест. Сейчас мы переключаем наши усилия на создание более постоянных рабочих мест в сфере производства...", - рассказала представитель Программы развития ООН (ПРООН) Ребекка Гринспэн.

В ходе восстановление страны идут работы по возведению постоянного жилья для лиц, оставшихся без крова над головой после землетрясения. Но на сегодня все еще более полумиллиона гаитянцев живут в палаточных городках.

ЮНИСЕФ сообщает, что за два года он помог вернуть в школы 750 тысяч школьников. 80 тысяч из них посещают 193 школы, которые были спроектированных таким образом, чтобы здания смогли выдержать разрушительную силу землетрясений. Более 15 тысяч недоедающих детей получали усиленное питание в рамках 314 программ терапевтического питания, поддерживаемых ЮНИСЕФ. В 95 сельских общинах были запущены новые программы по улучшению санитарии.

Последние новости

Популярные новости