Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суровые зимы в Канаде, США и Евразии вызваны потеплением в Арктике

Суровые зимы в Канаде, США и Евразии вызваны потеплением в Арктике

13/01/2012 17:44 / 👁 1154 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Суровые снежные зимы на востоке США, юге Канады и в северной Евразии могут быть вызваны потеплением в Арктике, запускающим процесс "поставки" холодного воздуха и осадков из полярных в умеренные широты в осенний период, считают ученые из британского Института физики. Арктика. Фото: http://crabo.ru Арктика. Фото: http://crabo.ru


Исследование опубликовано в пятницу в реферативном журнале британского Института физики (IOP Publishings journal Environmental Research Letters).

Ученые обнаружили, что повышение летних температур в Арктике связано с увеличением снежного покрова в этих регионах. Основываясь на многолетних метеорологических наблюдениях, они предположили, что более теплое лето и интенсивное таяние льдов заставляют полярные воздушные массы задерживать больше влаги, которая при наступлении морозов поздней осенью выпадает в виде снега.

По мнению экспертов, понимание этого механизма поможет делать более точные климатические прогнозы. Для этого нужно включить в модели еще одну "вводную" - изменения снежного покрова, поскольку количество выпавшего снега, в свою очередь, влияет на погоду.

"Без учета параметров снежного покрова климатические модели упускают влияние зим на будущие погодные условия, то есть обратную связь... Значит, такое прогнозирование будет ошибочно в любых временных периодах, на сезон или на десятилетия", - сказал руководитель исследования Джуда Коэн (Judah Cohen).

Авторы объясняют эту "обратную связь" так: увеличение снежного покрова влияет на состояние атмосферного давления в Арктике, в результате зимой оно остается высоким и вытесняет холодный воздух, насыщенный влагой, южнее. Таким образом, этот климатический механизм поддерживает сам себя, и зимы в умеренных широтах могут становиться все суровее.

"Мне кажется, нет сомнений, что на планете становится теплее, и это постепенно приведет к повышению температур везде и во все сезоны... но увеличение снежного покрова в отдельных регионах приводит к похолоданию - это доказано в нашем исследовании - и если в будущем этот тренд усилится, тогда снег, возможно, будет выпадать даже осенью вместо дождя", - сказал Коэн.

Последние новости

Популярные новости