Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кампания по всемирной уборке мусора стартует в Таллине

Кампания по всемирной уборке мусора стартует в Таллине

13/01/2012 12:30 / 👁 1093 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты из 46 стран мира собрались на трехдневную конференцию в столице Эстонии, которая даст старт серии массовых "субботников" по всему миру в 2012 году, сообщил организатор мероприятия - международное гражданское движение "Сделаем!".По расчетам организаторов, уборки в разных странах мира начнутся с 24 марта. Таллин. Фото: http://www.inestonia.ru Таллин. Фото: http://www.inestonia.ru
Активисты из 46 стран мира собрались на трехдневную конференцию в столице Эстонии, которая даст старт серии массовых "субботников" по всему миру в 2012 году, сообщил организатор мероприятия - международное гражданское движение "Сделаем!".

По расчетам организаторов, уборки в разных странах мира начнутся с 24 марта. Активисты из 80 стран мира уже выразили готовность участвовать в антимусорных мероприятиях.

"С 13 по 15 января этого года движение "Сделаем!" проводит в Таллинне конференцию, чтобы на международном уровне дать старт Всемирной уборке-2012. Лидеры из 46 стран поделятся на конференции своими идеями и опытом по организации уборок на уровне городов и стран," - говорится в сообщении.

На этапе подготовки, как отмечают организаторы, местоположения свалок будут нанесены на единую глобальную карту, размещенную в интернете.

"За этим этапом последует масштабная кампания, приглашающая большое количество неравнодушных и понимающих смысл происходящего людей очистить территорию от мусора в течение одного конкретного дня", - поясняют организаторы.

Со стороны России в конференции примут участие представители движений "ЭКА" и "Мусора.Больше.Нет", которые уже имеют опыт организации всероссийских мероприятий по уборке мусора.

Идея массовой однодневной уборки принадлежит эстонцам, которые под лозунгом "Сделаем!" провели первое подобное мероприятие 3 мая 2008 года. В России всеобщая добровольная уборка под эгидой движения "Мусора. Больше. Нет" впервые прошла в мае 2011 года, когда было собрано около 300 тысяч тонн мусора.

Последние новости

Популярные новости