Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пекинцы получат более полные данные о качестве воздуха

Пекинцы получат более полные данные о качестве воздуха

07/01/2012 17:48 / 👁 1169 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Одним из поводов для принятия такого решения называют масштабную кампанию, которую развернули в интернете активные горожане. Онлайн-акции были поддержаны рядом известных и влиятельных в Китае людей.Жители Пекина уже некоторое время выражали недовольство тем, каким образом правительство измеряет качество воздуха. Качество пекинского воздуха уже давно вызывает серьезные нарекания. Фото AFP с сайта http://www.bbc.co.uk Качество пекинского воздуха уже давно вызывает серьезные нарекания. Фото AFP с сайта http://www.bbc.co.uk
Одним из поводов для принятия такого решения называют масштабную кампанию, которую развернули в интернете активные горожане. Онлайн-акции были поддержаны рядом известных и влиятельных в Китае людей.

Жители Пекина уже некоторое время выражали недовольство тем, каким образом правительство измеряет качество воздуха.

Отношения пекинцев к политике городских властей стало еще более настороженным, когда посольство США начало публиковать свои собственные данные о качестве воздуха. При этом очень часто данные американского посольства разительно отличались от официальной информации.

Разница между американскими и китайскими данными уровня загрязнения возникала из-за принципиальной разницы в методологии.

Американцы учитывали частицы до 2,5 микрометров, тогда как официальные китайские экологи учитывают частицы размером около 10 микрометров.

Медики отмечали, что американские данные лучше, так как малые частицы могут проникать глубоко в легкие и впоследствии становятся причиной серьезных заболеваний.

"Для исследовательских целей"

Согласно заявлению Пекинского бюро по охране окружающей среды, на сайте организации в режиме реального времени будут публиковать данные о содержании диоксида серы и диоксида азота (учитывая частицы в 10 микрометров).

В то же время "для исследовательских целей" будет публиковаться информация о содержании частиц размером 2,5 микрометра. Ожидается, что в будущем эти данные будут также доступны в режиме реального времени.

Китайские экологи приветствуют начинание властей, однако отмечают, что проблему загрязнения воздуха в столице КНР быстро решить не удастся.

"Согласно некоторым оценкам, должно пройти 20 лет, прежде чем мы увидим улучшение в качестве пекинского воздуха. И это при условии, что будут приняты необходимые меры", - цитирует Франс пресс слова Ван Цю Ся из группы GreenBeagle.

Последние новости

Популярные новости