Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В украинской Горловке из-за химических отходов может сложиться ЧС

В украинской Горловке из-за химических отходов может сложиться ЧС

04/01/2012 15:49 / 👁 1822 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экспертная комиссия, проводившая в городе Горловке на Украине оценку состояния почвы и грунтовых вод на территории неработающего химзавода, где захоронены химические отходы, пришла к выводу, что в городе может сложиться чрезвычайная ситуация, сообщает МЧС Украины в среду."Горловский химический завод" производил химматериалы для угольной, горнодобывающей и военной промышленности. Химзавод в Горловке. Фото: http://novaya.com.ua Химзавод в Горловке. Фото: http://novaya.com.ua
Экспертная комиссия, проводившая в городе Горловке на Украине оценку состояния почвы и грунтовых вод на территории неработающего химзавода, где захоронены химические отходы, пришла к выводу, что в городе может сложиться чрезвычайная ситуация, сообщает МЧС Украины в среду.

"Горловский химический завод" производил химматериалы для угольной, горнодобывающей и военной промышленности. Расположен на окраине города. В третьем и четвертом квартале 2011 года в Горловке на территории госпредприятия, в зоне могильников химических отходов, государственное региональное геологическое предприятие "Донецкгеология" проводило работы по оценке состояния почв и подземных вод.

"Третьего января городская комиссия согласно выводам по отчету выполненных работ решила, что состояние могильников и концентрация загрязняющих веществ в почвах и подземных водах по классификационным признакам может выйти на уровень чрезвычайной ситуации", - сообщает МЧС.

Ведомство не уточняет площадь загрязнения химическими отходами.

Как пояснила РИА Новости руководитель центра пропаганды главного управления МЧС в Донецкой области Инна Седова, предприятие давно не работает.

"Это предприятие давно закрыто. На работающее предприятие можно наложить санкции, на таковом поддерживается безопасность, а это давно не работает. Закрытые предприятия бывают опаснее действующих", - отметил она.

Седова предположила, что если ситуация будет признана чрезвычайной, то может быть поднят вопрос о выделении государством средств на ее ликвидацию. "Пока нет чрезвычайной ситуации", - добавила она.

Горловка занимает территорию в 422 квадратных километра, из них 80 % под застройкой. Численность населения составляет до 300 тысяч человек. На территории города действуют десятки предприятий, в том числе машиностроительные, химические, коксохимические, работают шахты.

Последние новости

Популярные новости