Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды организует к 2020 году 34 новые заповедные территории

Минприроды организует к 2020 году 34 новые заповедные территории

28/12/2011 10:29 / 👁 747 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Создание 34 новых заповедников, заказников и национальных парков предусмотрено концепцией развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) до 2020 года, которая утверждена правительством РФ, сообщает Минприроды. Заповедники России. Фото: http://www.buryatiyarsp.ru Заповедники России. Фото: http://www.buryatiyarsp.ru


"Документ рассматривает вопросы совершенствования законодательства и государственного управления, экономического, финансового и кадрового обеспечения ООПТ, организации охраны и защиты природных комплексов, сохранения культурного наследия, развития познавательного туризма, международного сотрудничества и расширения географической сети ООПТ. В частности, им предусмотрено создание 11 новых заповедников, 20 национальных парков и три федеральных заказника", - говорится в сообщении.

Как отмечает Минприроды, концепция учла опыт управления федеральной системой ООПТ и итоги ее развития за последние 20 лет.

"Целью концепции является повышение эффективности государственного управления в сфере организации и функционирования ООПТ федерального значения в интересах устойчивого развития, обеспечения экологической безопасности, охраны биологического и ландшафтного разнообразия, сохранения и рационального использования природного и культурного наследия", - уточняет министерство.

Первый государственный заповедник был создан в России в 1916 году в Иркутской области для охраны соболей. В настоящее время в РФ существует около 12 тысяч ООПТ различных уровней и категорий. Основу федеральной системы ООПТ составляют 102 государственных природных заповедника, 42 национальных парка и 71 природный заказник.

Последние новости

Популярные новости