Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рослесхоз советует москвичам заказывать "правильные" елки у лесников

Рослесхоз советует москвичам заказывать "правильные" елки у лесников

26/12/2011 18:09 / 👁 2810 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Москвичи смогут сами выбрать выращенные без ущерба для природы ели в подмосковных лесничествах в рамках акции "Правильная елка", если обратятся в "Мособллес", сообщили РИА Новости в Рослесхозе."Во всех лесничествах Московской области выделены специализированные участки, где самостоятельно выбрать себе живую зеленую красавицу. Елки в снегу. Фото: http://rewalls.com Елки в снегу. Фото: http://rewalls.com
Москвичи смогут сами выбрать выращенные без ущерба для природы ели в подмосковных лесничествах в рамках акции "Правильная елка", если обратятся в "Мособллес", сообщили РИА Новости в Рослесхозе.

"Во всех лесничествах Московской области выделены специализированные участки, где самостоятельно выбрать себе живую зеленую красавицу. Работник лесничества выдаст сертификат на растение и даст добрый совет по уходу. Обращаться нужно в федеральное государственное учреждение "Мособллес" по телефонам (495) 984-51-37, (985) 180-42-46", - сказал официальный представитель лесного ведомства Владимир Дмитриев.

Акция Федерального агентства лесного хозяйства "Правильная елка" проводится для тех, кому неинтересно просто идти на базар и покупать себе новогоднее дерево, добавил он.

"Это прекрасная возможность не только совершить прогулку по зимнему лесу, но и своими глазами увидеть, как лесничие Подмосковья выращивают и ухаживают за елками на новогодних плантациях. Лесничий расскажет, как правильно рубить дерево и что нужно сделать, чтобы оно чувствовало себя комфортно у вас дома и дарило вам и членам вашей семьи праздничное настроение как можно дольше", - заключил собеседник агентства.

Традиционные советы

Специалисты лесного хозяйства также напомнили несколько правил, которые позволят сохранить новогоднюю елку как можно дольше.

По их словам, главное - не помещать сразу в тепло принесенное с мороза дерево, нужно дать ему адаптироваться в прохладном коридоре или на балконе. После установки ель необходимо обеспечить водой и минеральными веществами.

В идеале, прежде чем установить елку, лучше всего сделать свежий спил, который, как и у цветов, облегчает растению доступ к воде.

"Обязательно надо следить, чтобы воды у дерева всегда было в достаточном количестве. Иначе оно быстро начнет засыхать, и иголки опадут", - сказала и.о. директора Сергиево-Посадского филиала ФГУ "Мособллес" Наталья Галкина.

Кроме того, в "елочную" воду стоит добавить таблетку аспирина, который действует, как и в случае с человеческим организмом - расширяет сосуды. Также можно развести в воде любое цветочное удобрение.

"Хорошо ставить елку не просто в воду, а в мокрый песок", - добавила Галкина. При надлежащем уходе, заверили специалисты, новогоднее дерево точно простоит до Старого Нового года, не осыпавшись раньше срока.

Последние новости

Популярные новости