Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Буксир "Рубин" не смог помочь белухам, попавшим в ледовый плен

Буксир "Рубин" не смог помочь белухам, попавшим в ледовый плен

26/12/2011 17:28 / 👁 1353 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спасательный буксир "Рубин", вышедший в пятницу на помощь белухам, которые попали в ледовую ловушку в Сенявинском проливе у берегов Чукотки, из-за сложной ледовой обстановки приостановил спасательную операцию и направился в сторону Петропавловска-Камчатского, сообщил в понедельник начальник ГУ МЧС России по Чукотскому АО Любомир Муха. Белухи. Фото: http://whiteinform.ru Белухи. Фото: http://whiteinform.ru


Сигнал о попавших в ледовую ловушку белухах поступил 13 декабря от морских зверобоев села Янракыннот (Провиденский район, Чукотский АО). Они сообщили, что около ста белух сконцентрировались в полыньях в 15 километрах южнее села в Сенявинском проливе Берингова моря. Китообразные могут свободно дышать, но лишены возможности выбраться на чистую воду, от которой их отделяет лед протяженностью до 25 километров.

После обращения правительства Чукотки в Минтранс и МЧС России с предложением направить на помощь белухам спасательное судно, было согласовано участие в операции морского буксира "Рубин". Он проводил у южных берегов Чукотки обследование южнокорейского сухогруза "Ориентал Эйнджел", выброшенного в ноябре на мель после пожара. В пятницу, как только позволили погодные условия, буксир вышел в сторону бухты Провидения, находящейся рядом с Сенявинским проливом.

"Сложные ледовые условия не позволили морскому буксиру "Рубин" Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления обеспечить выход белух к чистой воде. Судно направлено в Петропавловск-Камчатский для дозаправки и пополнения запасов, после чего, в случае улучшения погоды и ледовой обстановки, оно может вернуться к операции", - сказал Муха.

По его словам, группа морских охотников чукотского села Янракыннот и сотрудники Природного этнического парка "Берингия" в выходные обследовала место ледовой ловушки. Они подтвердили наличие, как минимум, одной полыньи, позволяющей белухам дышать. Однако никаких сведений о численности и состоянии животных получить не удалось.

Ранее специалисты Чукотского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ЧукотТИНРО) сообщили, что кормовой базы в Сенявинском проливе для белух должно хватить, как минимум, до января. Кроме того, животные с помощью головы и спины могут проламывать лед толщиной 8-10 сантиметров, что позволит им поддерживать отдушины во льду до подхода помощи.

Белухи нередко попадают в ледовый плен в арктических водах, но люди не так часто своевременно это обнаруживают. На Чукотке последний случай относительно успешной помощи этим китообразным был зафиксирован в 1986 году, когда с помощью ледокола на чистую воду была выведена часть стаи морских млекопитающих, сумевших выжить во льдах.

Белуха - млекопитающее семейства нарваловых длиной до шести метров и весом до двух тонн. Иногда ее называют бескрылым дельфином из-за отсутствия характерного для дельфина спинного плавника. Белухи обитают в акватории арктической зоны, а также Беринговом и Охотском морях.

Последние новости

Популярные новости