Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Якутскому Хатико подарили теплую будку

Якутскому Хатико подарили теплую будку

26/12/2011 13:14 / 👁 1219 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Якутскому псу по прозвищу Хатико, охранявшему в пятидесятиградусные морозы свою погибшую подругу, жители Якутска подарили теплую будку, сообщается на сайте местного фонда помощи животным, взявшим шефство над собакой. Пес Хатико. Фото: http://zoopark.su Пес Хатико. Фото: http://zoopark.su


Несколько недель горожане, живущие в районе аэропорта, наблюдали трогательную картину, как верный пес стережет труп собаки - не отходит от нее ни днем, ни ночью, несмотря на то, что температура по ночам опускается до 50-градусной отметки.

Собака, которую местные жители прозвали Хатико - в честь японской собаки, которая семь лет ждала умершего хозяина, принадлежала пожилому сторожу. Собаки росли вместе, а потом вдвоем охраняли гаражи.

По словам самого сторожа, всего у него были четыре собаки. Две из них погибли давно, а третью собаку, которую и стерег Хатико, отравили.

"Он не хотел уходить от своей подруги, охранял ее", - сказал мужчина.

Несколько раз пса забирали к себе в вольер представители фонда помощи животным Якутска, но он разгрызал металлическую сетку и убегал. В результате было решено установить для собаки теплую будку на месте гибели его подруги. Форумчане обратились за помощью ко всем, кто может раздобыть доски и утеплитель.

В понедельник, 26 декабря, стало известно, что якутскому Хатико в канун Нового года подарили будку. Ее заказала в мастерской одна из жительниц города Марина Шкарлет. Жилище хорошенько утеплили, чтобы пес не замерз. Кроме того, люди покупают псу корм.

Последние новости

Популярные новости