Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье начались слушания по созданию нацпарка "Земля леопарда"

В Приморье начались слушания по созданию нацпарка "Земля леопарда"

26/12/2011 12:52 / 👁 1274 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общественные слушания по проекту создания в Приморье национального парка "Земля леопарда" стартовали в понедельник в Надеждинском районе края, сообщил РИА Новости директор заповедника "Кедровая падь" Сергей Хохряков. Леопард. Фото: http://greatcats.ru/ Леопард. Фото: http://greatcats.ru/


Эколого-экономическое обоснование создания национального парка "Земля Леопарда" уже подготовлено по заказу Минприроды РФ Тихоокеанским институтом географии ДВО РАН и Всемирным фондом дикой природы. Будущий нацпарк включит в себя заповедник "Кедровая Падь" и заказник "Леопардовый", который планируется расширить на юг, вплоть до поселка Краскино, на 40 тысяч гектаров для создания экологического коридора вдоль границы с Китаем.

"Сегодня начались общественные слушания по созданию в Приморье нацпарка "Земля леопарда". Это необходимая юридическая процедура, которая проводится для того, чтобы выяснить мнение жителей края о том, насколько нужен этот парк", - сказал собеседник агентства.

По его словам, слушания будут продолжаться три дня и пройдут в Надеждинском, Уссурийском, Хасанском районах Приморья, а также во Фрунзенском районе Владивостока. Высказаться на слушаниях может каждый желающий, подавший заявку на участие.

"Участники за месяц до общественных слушаний получили всю необходимую информацию о проекте нацпарка, о целях его создания и предназначения. Их мнение будет учтено при государственной экспертизе в Москве", - отметил собеседник.

Он напомнил, что создание нового национального парка, в первую очередь, необходимо для спасения популяции дальневосточного леопарда.

По данным последней переписи, проведенной учеными России и США, в Приморье - единственном в России ареале обитания дальневосточного леопарда - насчитывается не более 40 особей. За 100 лет ареал обитания леопарда сократился в 40 раз. Леопарды перестали встречаться в Пограничном районе Приморья и в горах Сихотэ-Алиня. Они почти полностью исчезли в прилегающих районах Китая.

Последние новости

Популярные новости