Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Елизавета II вспомнила в Рождество жертв природных катастроф

Елизавета II вспомнила в Рождество жертв природных катастроф

26/12/2011 11:04 / 👁 1109 / Поделиться:
Королева Великобритании Елизавета II в традиционном рождественском телеобращении вспомнила жертв природных и техногенных катастроф в Австралии, Новой Зеландии и Уэльсе, а также призвала людей, общины и нации уметь прощать друг друга и рассматривать через призму истории конфликты сегодняшнего дня. Елизавета II вспомнила в Рождество жертв природных катастроф. Фото: Голос России Елизавета II вспомнила в Рождество жертв природных катастроф. Фото: Голос России


Глава британского государства предстала перед телезрителями в алом платье с брошью на фоне большой рождественской елки, камина и фотографий своих родных в гостиной "1844" Букингемского дворца. Гостиная была создана и оформлена к государственному визиту императора России Николая I в Лондон в 1844 году.

Семиминутное телеобращение к британцам и жителям стран британского Содружества было записано 9 декабря этого года. Его производство в этом году было впервые доверено спутниковому телеканалу Sky News.

Рождественское телеобращение - это единственное в году выступление монарха, которое пишется без участия правительства, и в котором глава государства получает возможность высказаться от своего имени.

Главной темой нынешнего послания стало понятие семьи и семейных ценностей в широком смысле этого слова, на которое были нанизаны главные события года в жизни королевской семьи и всего мира.

Прежде всего, 85-летняя Елизавета II почтила память погибших и пострадавших в результате катастрофического наводнения в Австралии, район которого она посетила лично в октябре этого года, землетрясений в Новой Зеландии, где вскоре после трагедии побывал ее внук, принц Уильям, и взрыва на шахте в Уэльсе, куда приезжал поддержать горняков наследник британского престола принц Уэльский Чарльз.

"Мы стали свидетелями тому, что в трудную минуту мы черпаем силы у наших семей: иногда в тяготах формируются новые дружеские узы, а в моменты кризиса общины ломают барьеры и объединяются для помощи друг другу. Семьи, друзья и общины находят источник силы внутри себя. К сожалению, зачастую только трагедии способны заставить человека проявить себя в наибольшей и наилучшей степени", - отметила королева.

Елизавета II также не обошла вниманием два знаковых государственных визита этого года: приезд президента США Барака Обамы в Лондон и ее собственный визит в Ирландию - первый в истории для британского монарха.

"Дух дружбы, который настолько очевиден в отношениях с этими двумя странами, наполняет нас надеждой. Отношения, которые когда-то были очень натянутыми, через горе и прощение произросли в долгую и крепкую дружбу", - напомнила глава британского государства. Она призвала "рассматривать конфликты сегодняшнего дня именно через призму истории, чтобы это давало нам надежду на завтрашний день".

Королева вспомнила и счастливые события этого года в своей собственной семье. "Важность семьи для нашего дома, конечно же, была очевидна для принца Филипа и меня лично, когда двое из наших внуков сочетались браком, каждый по-своему отметил данную Богом любовь, которая связывает семью воедино", - сказала королева.

При этом Елизавета II указала, что, "разумеется, слово "семья" не обязательно означает кровных родственников, а зачастую является описанием общины, организации или нации".

"Содружество - это семья 53 наций, которых связывают общие узы, убеждения, взаимные ценности и цели", - сказала Елизавета II, которая возглавляет это объединение и в октябре председательствовала на его очередном саммите в Австралии.

В заключительной части своего послания королева, которая также является формальным главой Церкви Англии, обратилась к библейским и общечеловеческим истокам Рождества - главного христианского праздника.

"Бог послал миру уникальную личность - не философа и не генерала, как бы они ни были важны, а Спасителя, наделенного силой прощения. Умение прощать лежит в сердце христианской веры. Оно может лечить разбитые семьи, оно может возвращать дружбу и примирять разделенные общины. Именно в прощении мы чувствуем силу Божьей любви", - отметила Елизавета II.

Она также процитировала в своем послании строки из прекрасного рождественского гимна "О, маленький город Вифлеем" (O Little Town Of Bethlehem), который исполняется в британских церквях и во время традиционных рождественских песнопений.

"Моя же молитва в день Рождества заключается в том, чтобы мы все нашли место в нашей жизни для послания ангелов и для Божьей любви через Христа", - заключила королева.

Последние новости

Популярные новости