Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Русская Арктика: итоги первого года

Русская Арктика: итоги первого года

23/12/2011 17:04 / 👁 2060 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Пейзажи, которые завораживают раз и навсегда, незаходящее полярное солнце и бирюзовая морская гладь. Разноцветные айсберги, белые медведи и птичьи базары - все это Национальный Парк "Русская Арктика".Более 1,4 тысячи гектар воды и суши. Северная часть архипелага Новая Земля и 191 остров Земли Франца Иосифа. Национальный парк Русская Арктика - третий по величине и самый молодой нацпарк в России. Русская Арктика: итоги первого года. Фото: ИА Двина-Информ Русская Арктика: итоги первого года. Фото: ИА Двина-Информ
Пейзажи, которые завораживают раз и навсегда, незаходящее полярное солнце и бирюзовая морская гладь. Разноцветные айсберги, белые медведи и птичьи базары - все это Национальный Парк "Русская Арктика".

Более 1,4 тысячи гектар воды и суши. Северная часть архипелага Новая Земля и 191 остров Земли Франца Иосифа. Национальный парк Русская Арктика - третий по величине и самый молодой нацпарк в России. Парк был создан 15 июня 2009 года распоряжением Правительства Российской федерации. В мае 2011 года учреждение было зарегистрировано в налоговом органе и получило постоянное место прописки в столице Русского Севера - Архангельске.

Целями парка являются сохранение природных и исторических объектов, охранная деятельность, развитие экологического туризма и экологическое просвещение. Летом 2011 года на территории Русской Арктики были проведены первые полевые работы. Сотрудники парка отметили границы в натуре - установили опознавательные аншлаги и провели описание антропогенного воздействия на территории острова Северный новой Земли и ряда островов архипелага Земля Франца Иосифа.

На мысе Желания архипелага Новая Земля 2,5 месяца работала экспедиция, в состав которой вошли сотрудники парка, зоологи Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН и гляциолог Института имени Герцена. Экспедиции удалось не только полностью описать антропогенную нарушенность места, но и реконструировать один из жилых модулей бывшей метеостанции. На следующее лето здесь будет возведен опорный пункт парка - специальные полярные модули, в которых смогут комфортно жить и работать ученые и туристы. Еще одна комплексная экспедиция летом 2011 года работала на острове Гукера, в легендарной бухте Тихая, на ЗФИ.

Кроме традиционного описания антропогенной нарушенности, сотрудники парка вместе с геологами института геологии РАН взяли образцы пород для дальнейшего детального анализа, который позволит узнать новые подробности о происхождении островов Земли Франца Иосифа и перемещении плит в настоящее время. Ученые жили в здании бывшей поляной станции, основанной в 1929 году. Изучив ее состояние, было решено сохранить опорный пункт парка в бухте Тихая в нетронутом состоянии. Следующим летом советскую полярную станцию реанимируют - это будет своеобразным музеем истории покорения Советами Арктики под открытым небом.

Экспедиционные группы национального парка Русская Арктика также работали на островах Гукера, Грэем-Белл, Гофмана, Бэлл, Рудольфа и Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. В летний сезон 2011 года парк Русская Арктика успешно провел первый туристический сезон. С природными и историческими достопримечательностями, а также изумительной красотой высокоширотной Арктики в этом году смогли ознакомиться около 900 туристов. Каждый рейс, выполняемый туроператором, сопровождался инспекторами парка.

Высокоширотная Арктика - зона особого внимания, слишком хрупка ее экосистема. Поэтому туризм в Русской Артике преобладает круизный - все жалеющие могут наблюдать птичьи базары, лежбища моржей и даже белых медведей с палубы корабля или на специальных резиновых Зодиаках. Конечно, туристам интересно ступить на земли, воспетые еще в поморских сказаниях и скандинавских сагах, делать это они могут только под бдительным контролем сотрудников парка - государственных инспекторов охраны и специалистов экологического просвещения.

Интересно, что перед тем, как спуститься на сушу, каждый турист должен помыть обувь в специальном растворе, чтобы не занести вредоносные микробы на острова. Та же процедура повторяется и по возращению на судно. Экологический вид туризма сегодня становится все более популярным. Насладиться красотой страны вечных льдов стремятся жители Австралии, США, Китая, Японии и Индии. Положительная тенденция - российских туристов с каждым годов становится все больше. Многие русские, побывав в нашем парке признаются, что даже не догадывались о красоте и разнообразии флоры и фауны Заполярья.

Практически все животные, обитающие на территории нацпарка занесены в Красную Книгу Российской Федерации. На территории архипелагов Земля Франца-Иосифа и северной оконечности Новой Земли в условиях дикой природы сохранились популяции таких исчезающих видов как белый медведь и атлантический морж, гренландский кит и нарвал, полярная белая чайка. Учитывая циркумполярную систему миграции этих животных, все они находятся под пристальным вниманием ученых всего мира

Интересные факты о национальном парке Русская Арктика

- На Земле Франца Иосифа находится самая северная точка Евразии - мыс Флигели на острове Рудольфа.

- На острове Хейса, ЗФИ работает самое северное в мире почтовое отделение "Архангельск 163100", оно открыто в течение 1 часа, с 10 до 11 часов во вторник, среду, четверг и пятницу.

- Существование земель в арктических морях к востоку от Шпицбергена предсказывал ещё Ломоносов.

- Остров Чампа на ЗФИ некоторые сравнивают с островом Пасхи. На небольшом куске суши находится необычные сферолиты - абсолютно круглые окаменелости самых разнообразных размеров. На остальных 190 островах архипелага Земля Франца Иосифа таких сферолитов не обнаружено. Происхождение этих камней ученые до сих пор точно объяснить не могут. Версий множество - от самых земных (дело рук матушки-природы) до фантастических (вмешательство внеземных цивилизаций, послание затонувших древних жителей планеты).

- На берегах бухты Тихой острова Гукера, ЗФИ хранится память героической эпохи советского освоения Арктики - здесь можно попасть в прошлое, посетив полярную метеорологическую станцию, прекрасно сохранившуюся с 1929 года.

- На знаменитой скале Рубини располагается самая многочисленная и разнообразная колония морских птиц в Арктике, благодаря удобному подходу к скале, туристы наблюдают за птицами на расстоянии вытянутой руки.

- Мыс Желания - самая северная оконечность архипелаг Новая Земля, был открыт поморами. Отважные зверобои доходили сюда на своих карбасах в поисках крупной добычи и называли эти места Доходами. Виллем Баренц, в поисках прохода через Ледовитый океан в Китай и Индию, с большим трудовмдошедший до северной точки архипелага назвал ее Мысом ЖеланнЫМ. Слишком долго голландский путешественник ждал появления на горизонте суши. Мысом ЖеланИЯ место стало уже после неточного перевода с голландского на русский.

Последние новости

Популярные новости