Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь лесных пожаров на Дальнем Востоке сократилась в 1,2 раза

Площадь лесных пожаров на Дальнем Востоке сократилась в 1,2 раза

23/12/2011 11:55 / 👁 1057 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общая площадь лесного фонда на Дальнем Востоке, пострадавшего от пожаров в 2011 году, составила 662 тысячи гектаров, что в 1,2 раза меньше, чем в 2010 году, сообщает в пятницу департамент лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу."Всего в округе за пожароопасный сезон 2011 года на землях лесного фонда возникло более 1,9 тысячи пожаров. Лесной пожар. Фото: http://erdu.info Лесной пожар. Фото: http://erdu.info
Общая площадь лесного фонда на Дальнем Востоке, пострадавшего от пожаров в 2011 году, составила 662 тысячи гектаров, что в 1,2 раза меньше, чем в 2010 году, сообщает в пятницу департамент лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу.

"Всего в округе за пожароопасный сезон 2011 года на землях лесного фонда возникло более 1,9 тысячи пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составила 662 тысячи гектаров, и в сравнении с данными за 2010 год уменьшилась в 1,2 раза. Около 32% пожаров, ликвидировались в день обнаружения, что соответствует среднему уровню за пять лет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в этом году пожары были отмечены во всех регионах округа. Самые обширные площади, пройденные огнем, приходятся на Республику Саха (Якутия), Хабаровский край, Амурскую область, Еврейскую АО, где выгорело 98,8% от общего количества поврежденных в округе лесов.

Доля крупных пожаров в 2011 году составила 7,1%, что соответствует уровню средних значений за последние пять лет. Крупные лесные пожары были зарегистрированы в Якутии, Хабаровском крае, Амурской области, отмечается в сообщении.

"Основными причинами возникновения лесных пожаров являются: неосторожное обращение граждан с огнем, грозовые разряды (в северных регионах Дальнего Востока), сельскохозяйственные палы", - отмечается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости