Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ульяновцев не интересуют проблемы экологии

Ульяновцев не интересуют проблемы экологии

22/12/2011 19:10 / 👁 1561 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ульяновцев не интересуют проблемы экологии. Такое заявление сделал первый зампредседателя правительства области Александр Пинков на заседании Экологической палаты. Открыв встречу, он сказал, что, по результатам опросов, лишь 22% жителей региона всерьез интересуются экологией родного края. Ульяновцев не интересуют проблемы экологии. Фото: Вести.Ru Ульяновцев не интересуют проблемы экологии. Фото: Вести.Ru

Пинков заявил, что необходимо, чтобы каждый житель региона понимал суть экологических проблем наравне со специалистами.

Председатель Экологической палаты Ульяновской области Нина Благовещенская начала свое выступление с самой больной темы - отсутствия в стране закона об обращении с животными. Который, как подчеркнул председатель, в настоящее время действует во всех странах СНГ кроме России. Отсюда - проблемы и в регионах.

Председатель Экологической палаты Ульяновской области Нина Благовещенская сообщила: "Существующий закон, который регулирует некоторые вопросы взаимоотношений человека с животными, действующий на территории нашей области с 1 января, как показала практика и очень справедливые на наш взгляд возмущения общественности, крайне неэффективный и, можно сказать, нерабочий. В связи с этим, ставлю на голосование следующее предложение Экологической палаты: обратиться к губернатору и выступить с обращением в Госдуму РФ о скорейшем принятии модельного закона об обращении с животными".

В итоге предложение было принято единогласно. В планах на 2012 год - подготовка социологических исследований населения по проблемам в сфере охраны окружающей среды. Чтобы знать, какие вопросы экологии волнуют граждан больше всего. К 2012 году на территории всех муниципальных образований региона будут созданы экологические советы, которые должны будут значительно оптимизировать экологическую политику области.

Кроме того, на заседании палаты сообщили: за пять лет на территории региона будут созданы еще 80 особо охраняемых природных территорий. В Ульяновской области будет создан первый в области национальной парк "Сенгилеевские горы". А также планируется утвердить экологическую премию губернатора Ульяновской области "Солнечный орел". Конкурс планируется проводить по трем номинациям - лучшие экологические проекты в сфере производства, в сфере образования и воспитания, и в сфере социальных инициатив.

Последние новости

Популярные новости