Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF России назвал главным итогом Года лесов разработку лесной политики

WWF России назвал главным итогом Года лесов разработку лесной политики

22/12/2011 17:09 / 👁 1405 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Главным событием Международного года лесов для России стало начало разработки национальной лесной политики, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.Генеральная ассамблея ООН объявила 2011 год Международным годом лесов. Россия также заявила о своем участие в международных мероприятиях в рамках Года лесов и о проведении акций на национальном уровне. Лес. Фото: http://www.sleepexpert.ru Лес. Фото: http://www.sleepexpert.ru
Главным событием Международного года лесов для России стало начало разработки национальной лесной политики, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Генеральная ассамблея ООН объявила 2011 год Международным годом лесов. Россия также заявила о своем участие в международных мероприятиях в рамках Года лесов и о проведении акций на национальном уровне.

"Настоящей кульминацией Международного года лесов в России стало решение о том, что в России появится национальная лесная политика", - говорится в сообщении.

Проблема лесов и лесной политики привлекла внимание общественности после того, как летом и частично осенью 2010 года на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Независимые природоохранные организации, комментируя случившееся, заявляли о необходимости серьезной доработки Лесного кодекса РФ и принятия долгосрочной стратегии развития лесного хозяйства страны.

Основные направления новой лесной политики общественный совет при Рослесхозе начал разрабатывать в ноябре, открытое общественное обсуждение проекта документа пройдет на всероссийской конференции в феврале 2012 года.

Как отмечает фонд, в 2011 году впервые введена практика открытого обсуждения со всеми заинтересованными сторонами проектов документов, выпускаемых Рослесхозом.

"В этом году неправительственные природоохранные организации принимали активное участие в подготовке и обсуждении решений по лесам. Власти начали воспринимать независимых экспертов, как источник знаний и информации", - пояснил РИА Новости координатор по лесной политике WWF России Николай Шматков.

Кроме того, в уходящем году в России была восстановлена лесная охрана и определены ее функции и полномочия. Однако, по мнению WWF России, для прекращения нелегальных рубок в стране также должна быть введена государственная система учета и отслеживания древесины.

"Впервые при Рослесхозе создана рабочая группа по интенсификации лесного хозяйства (с участием общественных организаций - ред.)", - говорится в сообщении.

По мнению экспертов, переход от экстенсивной модели использования лесов, когда осваиваются все новые и новые нетронутые леса, к интенсивному лесопользованию даст возможность получать с одного и того же участка леса "урожай" древесины на протяжении многих десятков лет.

Последние новости

Популярные новости