Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF России подготовил рейтинг управления лесами в регионах

WWF России подготовил рейтинг управления лесами в регионах

22/12/2011 12:29 / 👁 1068 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Астраханская область стала лидером второго ежегодного рейтинга лесоуправления из числа малолесных регионов, Калужская - вошла в передовики лесопромышленных областей, а Московская область не стала в нем участвовать, сообщил РИА Новости координатор по лесной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Николай Шматков. Лес. Фото: http://www.gplho.by Лес. Фото: http://www.gplho.by


"В малолесных регионах лидерами стали Астраханская и Тамбовская области, в лесопромышленных субъектах хорошие результаты показали Калужская, Иркутская, Кемеровская, Смоленская, Тверская области. В среднелесных областях победили Ульяновская и Брянская области", - сообщил Шматков результаты рейтинга, составленного WWF с помощью Национального рейтингового агентства и при поддержке Рослесхоза.

Рейтингование регионов осуществлялась по данным о лесах за 2010 год и является независимой вневедомственной оценкой управления лесами, пояснил Шматков. В нынешний рейтинг попали 78 регионов - на один больше, чем в прошлом году.

"Абсолютными проигравшими стали две области, которые не участвовали вообще в рейтинге по каким-то причинам: это Московская область и Карелия. Оренбургская область прислала данные в последний момент. В Подмосковье весьма сложная ситуация, в связи с разными скандалами по лесным аукционам и "рекреационному" использованию лесов. Возможно, что поэтому они не хотят показывать информацию по лесам", - рассказал собеседник агентства.

Как отмечается в материалах к рейтингу, больше всего плохих оценок регионы получили за проблемы с обеспечением экологической устойчивости управления лесами и обеспечением правоприменения в лесном секторе. Серьезно повлияли на рейтинг ряда регионов европейской части страны пожары 2010 года.

В числе тех, кто участвовал в проекте, но получил не лучшие оценки, WWF отметил северокавказские регионы.

"Понятно, что на Кавказе есть объективные причины, в лес там просто опасно бывает ходить, все-таки конфликтная очень зона", - сказал Шматков.

Рейтинг проводится по методике, разработанной при активном участии других общественных организаций, государственных органов управления лесами, представителей лесной науки и бизнеса.

"По сравнению с прошлым годом, некоторые критерии оценки были скорректированы и добавлены новые. При доработке методики очень важными оказались пожелания представителей самих региональных органов управления лесами по результатам рейтинга прошлого года. В частности, расширен блок оценки экономической эффективности управления лесами, добавлены показатели оценки эффективности борьбы с лесными пожарами, большое внимание при рейтинговании уделялось состоянию веб-сайтов органов управления лесами и качеству представленной на них информации", - объяснил эксперт WWF.

Между тем, по итогам первого рейтинга, который был составлен в 2010 году, в числе лидеров рейтинга оказались: Архангельская, Белгородская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Кировская области, Краснодарский край, Ленинградская, Липецкая, Мурманская, Нижегородская, Орловская, Пензенская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Смоленская, Тверская области, Татарстан, Ульяновская и Ярославская области. В аутсайдеры рейтинга попали: Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Дагестан, Ингушетия и Чечня.

Последние новости

Популярные новости