Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Литву "отключили" от мирового углеродного рынка

Литву "отключили" от мирового углеродного рынка

22/12/2011 10:27 / 👁 877 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участие Литвы в торговле квотами на выбросы парниковых газов на мировом углеродном рынке официально приостановлено, соответствующее решение принято подразделением Комитета по соблюдению Киотского протокола, заседание которого состоялось в среду в Бонне. Флаг Литвы. Фото: http://posolstva.org.ua Флаг Литвы. Фото: http://posolstva.org.ua


Таким образом, подразделение по обеспечению соблюдения протокола подтвердило свое предварительное заключение о несоблюдении страной требований к национальной отчетности, сделанное в ноябре.

"Подразделение установило, что представленных Литвой фактов недостаточно для того, чтобы изменить предварительное решение... Таким образом, подразделение подтверждает предварительное решение (об отключении)", - говорится в тексте итогового решения.

Заседание подразделения транслировалось в прямом эфире на сайте конвенции.

Страна, нарушившая требования к ведению мониторинга и отчетности, с 21 декабря не может совершать сделки со "страновыми" единицами установленного количества (AAU) и единицами сокращения выбросов (ERU) от проектов совместного осуществления.

Ранее в 2011 году было официально приостановлено участие в международной торговле квотами Румынии и Украины. Соответствующие решения были приняты в августе и октябре этого года.

Как и в случае Румынии и Украины, приостановка участия в "киотских" механизмах для Литвы не коснется так называемого "второго трека" (track 2) механизма совместного осуществления. По этому треку проекты сокращения выбросов парниковых газов проходят международное утверждение, тогда как первый трек (track 1) требует лишь утверждения на национальном уровне.

Доступ к рыночным механизмам для всех трех стран может быть восстановлен уже в 2012 году, если подразделение сочтет проблемы с национальной отчетностью разрешенными.

Киотский протокол Рамочной конвенции ООН об изменении климата, вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Протокол предусматривает два проектных механизма сокращения выбросов, а также международную торговлю квотами. Для участия в этих механизмах стороны должны представлять ежегодную отчетность по правилам, определенным международным соглашением.

Последние новости

Популярные новости