Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура выявила на Урале 3 незаконные свалки с тоннами пестицидов

Прокуратура выявила на Урале 3 незаконные свалки с тоннами пестицидов

21/12/2011 16:38 / 👁 1141 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура потребовала от властей ликвидировать три несанкционированных захоронения пестицидов и агрохимикатов массой около 70 тонн, сообщает в среду региональное надзорное ведомство. Свалки пестицидов. Фото: http://khersonline.net Свалки пестицидов. Фото: http://khersonline.net


"В ходе проверки в границах Режевского и Артемовского городских округов обнаружено три несанкционированных захоронения пестицидов и агрохимикатов на общей площади около 1,7 тысячи квадратных метров массой около 70 тонн. При этом условия их хранения не соответствуют установленным требованиям", - говорится в сообщении.
Так, на месте складирования пестицидов и агрохимикатов бывшего сельскохозяйственного производственного кооператива "Черемисский" Режевского округа на площади 500 квадратных метров несанкционированно хранятся запрещенные и непригодные к применению пестициды в количестве более трех тонн, сообщает прокуратура.

По данным надзорного ведомства, аналогичное несанкционированное захоронение пестицидов массой более десяти тонн выявлено на месте складирования ядохимикатов бывшего коллективного крестьянского предприятия "Липовка" Режевского округа на площади около 600 квадратных метров.

Кроме того, на месте складирования пестицидов и агрохимикатов бывшего сельскохозяйственного производственного кооператива "Егоршинский" Артемовского округа обнаружено несанкционированное захоронение непригодных к применению агрохимикатов на площади около 600 квадратных метров массой более 55 тонн, сообщает прокуратура.

"Учитывая, что сельскохозяйственные предприятия, на территории которых выявлены несанкционированные захоронения пестицидов и агрохимикатов ликвидированы, а земельные участки зачислены в фонд перераспределения земель, природоохранная прокуратура направила в суды исковые заявления об обязании органов местного самоуправления Режевского и Артемовского городских округов ликвидировать указные захоронения", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости