Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бедрицкий: Россия на переговорах по климату в Дурбане не была пассивна

Бедрицкий: Россия на переговорах по климату в Дурбане не была пассивна

20/12/2011 11:39 / 👁 762 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российскую позицию на переговорах ООН по климату в Дурбане нельзя назвать пассивной, заявил в понедельник глава российской делегации на переговорах в ЮАР Александр Бедрицкий.Официальная очередная сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) проходила с 28 ноября по 11 декабря в южноафриканском Дурбане. Александр Бедрицкий. Коллаж с сайта prinas.org Александр Бедрицкий. Коллаж с сайта prinas.org
Российскую позицию на переговорах ООН по климату в Дурбане нельзя назвать пассивной, заявил в понедельник глава российской делегации на переговорах в ЮАР Александр Бедрицкий.

Официальная очередная сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) проходила с 28 ноября по 11 декабря в южноафриканском Дурбане. Некоммерческое партнерство Climate Action Network, объединяющее около 700 неправительственных природоохранных организаций, давая предварительную оценку переговоров в Дурбане, заявило, что Япония и Россия не оказали должного позитивного влияния на ход переговоров, хотя могли это сделать.

"Я не знаю, откуда такое мнение у них. Все эти переговоры шли на неофициальных заседаниях... и все свои выводы они могут сделать исходя из комментариев и слухов. Я бы не сказал, что Российская Федерация или Япония занимали пассивную позицию - нет, отнюдь. Мы вели переговоры точно так же, элементы принципиальные (соглашения - ред.) были сказаны", - сказал Бедрицкий.

Он отметил, в частности, что в переговорах по Киотскому протоколу Россия, отказавшаяся принимать обязательства во втором периоде, тем не менее, настаивала на принятии окончательных решений и выполнении норм самого протокола, чтобы обеспечить "легитимность" второго периода с 2013 года.

"Может, мы просто не распределили в данном случае свои силы - одним надо было сидеть на переговорах, а другим непрерывно вещать о важной роли РФ, выступать на пресс-конференциях. Может быть, это и наша ошибка", - добавил Бедрицкий.

По итогам сессии, ставшей самой длинной в истории переговоров, страны договорились о создании новой рабочей группы, которая к 2015 году разработает новый инструмент регулирования, призванный сменить Киотский протокол, а также о втором периоде обязательств по протоколу.

Последние новости

Популярные новости