Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воздушные змеи помогут аккумулировать энергию ветра в промышленных масштабах

Воздушные змеи помогут аккумулировать энергию ветра в промышленных масштабах

20/12/2011 11:24 / 👁 997 / Источник Компьюлента / Поделиться:
В Италии разрабатывается система генерации электричества на основе множества привязанных и кружащих на различных высотах воздушных змеев. Лёгкие парусоподобные конструкции, которые выписывают восьмёрки на высоте и передают кинетическую энергию воздушных потоков расположенному на земле или воде генератору электричества, живут не только в теории, но уже и на практике. Модель «кайтогенератора» для суши… Фото с сайта http://science.compulenta.ru Модель «кайтогенератора» для суши… Фото с сайта http://science.compulenta.ru
В Италии разрабатывается система генерации электричества на основе множества привязанных и кружащих на различных высотах воздушных змеев.

Лёгкие парусоподобные конструкции, которые выписывают восьмёрки на высоте и передают кинетическую энергию воздушных потоков расположенному на земле или воде генератору электричества, живут не только в теории, но уже и на практике. Недостатком подобных систем считается невысокая мощность: даже если крупный воздушный змей (кайт) поднять на солидную высоту, показатели будут ниже, чем у традиционных ветрогенераторов.

Поэтому стартап KiteGen в сотрудничестве с более серьёзной итальянской компанией Sequoia Automation предлагает ветряки карусельного типа. Конструкторы разработали два концепт-проекта. В наземном варианте присутствует центральное цилиндрическое сооружение с разнесёнными по кругу горизонтальными мачтами, к каждой из которых крепится трос с "ловцом ветра". Чтобы они не мешали друг другу, высота, на которых работают кайт, разнится. Для воды же предлагается едва поднимающаяся над поверхностью круглая конструкция (примерно такая же, как у обычного фонтана), к "ответвлениям" которой тоже крепятся воздушные змеи.

Как утверждает глава KiteGen Массимо Ипполито, производительность электростанции такого типа может достигать 500 ГВт•ч. А стоимость одного кВт•ч при условии, что диаметр энергоустановки будет равняться 1 км, составит лишь $0,04. Для сравнения: электричество, выработанное нынешними ветряными фермами, стоит $0,15-0,24 за кВт•ч.

Система KiteGen экономит не только деньги, но и площадь: по расчётам, инновационная ветряная электростанция мощностью 1 МВт будет занимать 5-6 кв. км, тогда как среднего размера ветрякам потребуется территория в 250-300 кв. км.

Теперь дело за малым - возведением работоспособного объекта. Пока что инженеры находятся на начальной стадии испытаний и ещё не успели соорудить даже маломощный прототип.

Последние новости

Популярные новости