Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вода в Калужской области могла испортиться из-за сброса отходов в Оку

Вода в Калужской области могла испортиться из-за сброса отходов в Оку

20/12/2011 11:05 / 👁 1250 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Возможной причиной характерного запаха водопроводной воды в Калужской области, который появился вечером в воскресенье, мог стать сброс в Оку химических веществ выше по течению либо смыв удобрений с полей; точная причина устанавливается, сообщает в понедельник пресс-служба ООО "Калужский областной водоканал". Сточные воды. Фото: Greenpeace Сточные воды. Фото: Greenpeace


Специалисты водоканала в связи с ухудшением погодных условий с 18 декабря усилили контроль за пробами и анализами воды в Оке, усиленный мониторинг качества воды планируется осуществлять до момента ледостава.

Специалисты лаборатории в течение каждого часа проводят отбор и анализ воды по 85 показателям, включая химические, радиологические и микробиологические исследования. Характерный запах в питьевой воде может наблюдаться еще в течение 2-3 дней, - говорится в сообщении.

Отмечается, что воду перед использованием лучше кипятить. По информации водоканала, питьевая вода соответствует нормам СанПиН и является безопасной для здоровья человека.

Управление Роспотребнадзора по Калужской области из-за большого количества жалоб от населения на качество водопроводной воды, поступивших с 18 декабря, также проводит необходимые мероприятия, в том числе отбор проб воды, и выясняет возможные причины ухудшения качества подаваемой населению воды, говорится в сообщении ведомства, размещенном на сайте в понедельник.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендует использовать в питьевых целях и для приготовления пищи только бутилированную питьевую воду.

Последние новости

Популярные новости