Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Начинается конкурс малых грантов для заповедников и национальных парков - 2012

Начинается конкурс малых грантов для заповедников и национальных парков - 2012

19/12/2011 10:43 / 👁 1482 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
WWF России объявил новую тему ежегодного конкурса: "Сохранение и восстановление редких и особо ценных видов на особо охраняемых природных территориях".WWF надеется, что благодаря конкурсу специалисты заповедников и национальных парков разработают новые меры по сохранению животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения. Благодаря системе видеонаблюдения с апреля 2011 года в национальном парке «Шушенский Бор» не было зафиксировано ни одного случая вандализма на местах отдыха. Фото: WWF Благодаря системе видеонаблюдения с апреля 2011 года в национальном парке «Шушенский Бор» не было зафиксировано ни одного случая вандализма на местах отдыха. Фото: WWF
WWF России объявил новую тему ежегодного конкурса: "Сохранение и восстановление редких и особо ценных видов на особо охраняемых природных территориях".

WWF надеется, что благодаря конкурсу специалисты заповедников и национальных парков разработают новые меры по сохранению животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения. Шесть победителей конкурса получат гранты - каждый в размере 480 тысяч рублей - на реализацию своих идей.

"Природные комплексы многих заповедников и национальных парков находятся под постоянным антропогенным прессингом. Это усложняет работу по сохранению популяций редких и особо ценных видов", - говорит Владимир Кревер, координатор программы по сохранению биологического разнообразия WWF России.

Речь идет прежде всего о редких видах, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации. В настоящее время в ней значатся 259 таксонов позвоночных животных, 155 таксонов беспозвоночных и 676 таксонов растений. Кроме того, некоторые виды представляют особую ценность для природных комплексов заповедников и национальных парков, хотя и не являются редкими - например, крупные хищники и копытные.

В рамках общего конкурса объявлены две специальные номинации. Постоянный партнер с 2006 года, с которым устойчиво ассоциируется программа "Фонд заповедников и национальных парков России" - ООО "Тойота Мотор". Ежегодно Тойота учреждает специальную номинацию для заповедников и национальных парков, находящихся в регионах присутствия дилерских центров Тойота и Лексус в России. В этом году специальная номинация Тойота будет присуждена лучшему проекту по вовлечению школьников в охрану природы.

"Охрана окружающей среды - приоритетное направление социальной политики компании "Тойота" как во всем мире, так и в России. Мы рады тому, что наше сотрудничество с WWF носит долгосрочный характер. В этом году мы добавили в нашу специальную номинацию не только природоохранную, но и образовательную составляющую. Детское экологическое образование в сотрудничестве с WWF и национальными парками будет способствовать популяризации охраняемых природных территорий", - подчеркнул президент ООО "Тойота Мотор" Таке ши Исогая.

В этом году программу "Фонд заповедников и национальных парков России" также поддержала компания "Амвэй". Она выделяет 5 дополнительных грантов на проекты в области сохранения и восстановления редких и особо ценных видов, обитающих в пресных водоемах.

"Для нас большая честь участвовать в программе малых грантов WWF. Мы надеемся, что финансовая поддержка "Амвэй" поможет заповедникам и национальным паркам в решении такой непростой задачи, как поддержка популяций редких животных и сохранение их ключевых местообитаний", - отмечает Ричард Стевенс, генеральный директор ООО "Амвэй".

Заявки на конкурс принимаются с 14 декабря 2011 г. по 31 января 2012 г. Форму заявки на грант и другие полезные документы можно найти на странице Конкурса.

За время существования программы "Фонд заповедников и национальных парков" WWF России было поддержано более 100 проектов на особо охраняемых природных территориях страны, от Кавказа до Дальнего Востока. Спонсоры XIV конкурса малых грантов - компании Тойота Мотор, Амвэй, М. Видео, БАТ Россия, KPMG и издательский дом Sanoma Independent Media. Вы также можете поддержать нашу работу, став сторонником WWF!

Последние новости

Популярные новости