Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ технически не сможет обвалить "киотский" рынок ЕС, считает эксперт

РФ технически не сможет обвалить "киотский" рынок ЕС, считает эксперт

16/12/2011 09:39 / 👁 1110 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Опасения ЕС о том, что Россия в 2012 году "завалит" европейский углеродный рынок квотами от своих проектов совместного осуществления (JI), представляют собой ничем не обоснованные "детские страхи", считает глава рабочей группы по вопросам изменения климата комитета по промышленным технологиям и экологической безопасности Российского союза промышленников и предпринимателей Михаил Юлкин. Россия. Фото: http://www.mobilewhack.com Россия. Фото: http://www.mobilewhack.com


Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что Евросоюз в начале 2012 года может рассмотреть вопрос об ограничении доступа единиц сокращения выбросов (ЕСВ) от ряда проектов совместного осуществления (JI) во внутреннюю систему торговли квотами EU ETS. По словам источника агентства Point Carbon в европейской делегации на переговорах в Дурбане, ЕС опасается, что Россия, которая не смогла добиться сохранения JI после 2012 года, сильно ускорит процесс выпуска новых единиц и наводнит ими рынок, еще сильнее обрушив цены.

"У России есть еще один дополнительный год, и в рамках первого трека она сможет выпустить сколько угодно ЕСВ... (В связи с этим) перед нами большая проблема, поскольку это не дополнительные квоты, и для рынка это очень плохо. Нам нужно как можно быстрее решить этот вопрос внутри ЕС... Я ожидаю, что его обсуждение начнется в январе", - сказал источник агентства.

Как отмечает Point Carbon, трейдеры винят возросшее предложение ЕСВ на рынке, в том числе со стороны России, в катастрофическом падении цен на углеродные единицы в этом году: спотовая цена на европейской BlueNext упала с апрельских 13 евро до исторического минимума в 4,93 евро, зафиксированного 7 декабря.

Источник агентства напомнил, что Украина, участие которой в механизмах Киотского протокола в октябре 2011 года было частично приостановлено из-за проблем с отчетностью, в преддверии этого решения резко увеличила выпуск единиц от новых проектов.

Юлкин подтвердил, что в ЕС действительно есть опасения по поводу качества ЕСВ от российских проектов, но назвал "детскими страхами" ожидания того, что Россия может обвалить рынок, сильно ускорив процедуру утверждения новых проектов и выпуска единиц.

"Если внимательно читать наши документы внутренние, то Россия принимает к рассмотрению предложения по статье 6 (статья Киотского протокола о механизме совместного осуществления - ред.) только до мая 2012 года... Они (европейцы) живут в каком-то иллюзорном мире. Тут один-то проект протащить через систему... Эти страхи ни на чем не основаны", - сказал эксперт.

По словам Юлкина, подготовка проектной документации занимает около трех месяцев, еще два уходят на экспертизу проекта. Скорее всего, до мая 2012 года будут утверждены лишь около 70 проектов, поданных на третий конкурс Сбербанка еще до того, как конкурсная процедура была отменена.

"Я думаю, сейчас ровно эти проекты тихонечко один за одним будут переформатироваться и подаваться заново. Может быть, еще несколько... Но все равно это не будет сумасшествие какое-то, нет времени уже на сумасшествие", - подчеркнул Юлкин.

Сбербанк, оператор углеродных единиц РФ, собрал на третий раунд конкурсов проектов JI 70 заявок общим объемом 106,58 миллиона тонн CO2-эквивалента. Конкурс был объявлен еще до того, как правительство РФ приняло новую версию положения, регулирующего российский рынок проектов совместного осуществления. В новой версии конкурсная процедура была отменена.

Кроме того, собеседник агентства усомнился в том, что у ЕС есть юридическая возможность закрыть доступ в торговую систему для ЕСВ именно от российских проектов.

"Поставить заслон для какой-то страны они вряд ли смогут, там, по-видимому, речь пойдет о каких-то более тонких вещах, либо о типах проектов, либо что-то другое... Поставить заслон к стране нельзя, к типам проектов можно", - сказал эксперт.

Последние новости

Популярные новости