Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Открыта самая маленькая в мире лягушка

Открыта самая маленькая в мире лягушка

15/12/2011 18:04 / 👁 1157 / Поделиться:
Американский исследователь обнаружил на юго-востоке Папуа - Новой Гвинеи два новых вида лягушек. Они не только мельчайшие на планете, но и, вероятно, наименьшие четвероногие в мире из числа наземных позвоночных. Как сообщает Pensoft, длина тела новоявленных микроквакш составляет всего 8-9 мм. Предыдущие лягушки-рекордсменки, найденные в Андах и в Индии, могли похвастать только 10-12 мм. Миниатюрные существа обитают в тропических лесах на высотах около 900 метров над уровнем моря (фото Fred Kraus). Миниатюрные существа обитают в тропических лесах на высотах около 900 метров над уровнем моря (фото Fred Kraus).
Американский исследователь обнаружил на юго-востоке Папуа - Новой Гвинеи два новых вида лягушек. Они не только мельчайшие на планете, но и, вероятно, наименьшие четвероногие в мире из числа наземных позвоночных.

Как сообщает Pensoft, длина тела новоявленных микроквакш составляет всего 8-9 мм. Предыдущие лягушки-рекордсменки, найденные в Андах и в Индии, могли похвастать только 10-12 мм.

Обе лягушки, которых нашёл зоолог Фред Краус (Fred Kraus), относятся к роду Paedophryne. Виды получили названия Paedophryne dekot (A и B на фото под заголовком) и Paedophryne verrucosa (C и D). Первый вид учёный описал, изучив двух самок (самцов найти не удалось), а второй "на базе" 12 экземпляров обоих полов.

Статья Фреда Крауса опубликована в свободном доступе журналом ZooKeys.

Последние новости

Популярные новости