Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Неизвестные пытались вывезти с Камчатки четырех краснокнижных кречетов

Неизвестные пытались вывезти с Камчатки четырех краснокнижных кречетов

15/12/2011 15:21 / 👁 1137 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники транспортной полиции обнаружили в аэропорту Петропавловска-Камчатского четырех занесенных в Красную книгу кречетов, подготовленных к вывозу за пределы региона, сообщила РИА Новости представительница Камчатского линейного отдела на транспорте МВД РФ Наталья Аберьясова."Около 13.00 местного времени (5. Кречет. Фото: http://www.stfond.ru Кречет. Фото: http://www.stfond.ru
Сотрудники транспортной полиции обнаружили в аэропорту Петропавловска-Камчатского четырех занесенных в Красную книгу кречетов, подготовленных к вывозу за пределы региона, сообщила РИА Новости представительница Камчатского линейного отдела на транспорте МВД РФ Наталья Аберьясова.

"Около 13.00 местного времени (5.00 мск) в четверг в павильоне выдачи багажа аэропорта Петропавловска обнаружена бесхозная сумка с четырьмя птицами", - сказала Аберьясова.

По ее словам, подготовленные к длительному перелету птицы одурманены неизвестным препаратом и находятся в бессознательном состоянии. Кречетов доставили в ветеринарную клинику для обследования и последующего выпуска в среду обитания.

Личности владельцев живого товара и обстоятельства преступления устанавливаются.

Камчатские кречеты - одни из самых крупных соколов в мире, имеющие красивое оперение от черного до белого цвета. Редкие птицы пользуются большим спросом во многих арабских странах, где их используют для соколиной охоты. Браконьеры ловят камчатских кречетов и переправляют самолетами в Москву, чтобы продать их в страны Ближнего Востока, где издавна популярна соколиная охота.

На Камчатке нелегальный бизнес приобрел в последние годы широкое распространение. По официальным данным, для продажи в центральных регионах России и за рубежом с Камчатки вывозится 20-60 кречетов в год. Однако ученые считают, что в действительности для продажи отлавливается как минимум вдвое больше птиц.

Причем браконьеры отлавливают преимущественно кречетов с белым оперением, имеющих особую ценность для любителей соколиной охоты. Кроме того, до 80% нелегально добытых птиц - самки. Эти факторы, по оценке ученых, имеют селективное значение и могут привести к деградации, а затем и полному исчезновению вида.

За последние пять лет сотрудниками органов безопасности изъято и возвращено в природу больше 100 соколов-кречетов, которых пытались незаконно вывезти через аэропорт Петропавловска-Камчатского.

Последние новости

Популярные новости