Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВЧНГ оштрафован на 800 тыс рублей за сжигание попутного нефтяного газа

ВЧНГ оштрафован на 800 тыс рублей за сжигание попутного нефтяного газа

15/12/2011 14:28 / 👁 1466 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природоохранная прокуратура и Росприроднадзор оштрафовали ОАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ), добывающее нефть на крупнейшем в Сибири Верхнечонском месторождении, на 800 тысяч рублей за сжигание в факелах попутного нефтяного газа, что является нарушением законодательства РФ, говорится в сообщении Росприроднадзора в четверг. Росприроднадзор. Фото: http://city-hm.ru Росприроднадзор. Фото: http://city-hm.ru


По его данным, нарушения установлены по результатам очередной плановой проверки компании. "Установлен нижний предельный текущий уровень утилизации добываемого попутного нефтяного газа на Верхнечонском месторождении начиная с 2011 года в объеме не ниже 95%. Однако техническим проектом предусмотрено его использование в 2011 году - 9,7%, в 2012 году - 8%, в 2013 году - 8,6%, и только в 2014 году - 95%", - сообщает ведомство.

В первом полугодии 2011 года ВЧНГ, по данным Росприроднадзора, вместо утилизации сжег на факелах 178,8 миллиона кубометров попутного газа, что составляет 87,7% от добытого газа. По условиям лицензии на факеле в 2011 года может быть сожжено не более 5%, отмечает ведомство.

"Указанные условия лицензии соответствуют задачам, поставленным правительством РФ для предприятий, осуществляющих добычу углеводородного сырья (постановление Правительства РФ от 8.01.2009 года "О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках")", - говорится в сообщении.

В итоге прокуратура и надзорное ведомство оштрафовало "Верхнечонскнефтегаз" в соответствии со статьей 8.10 КоАП РФ (нерациональное использование недр, приведшем к сверхнормативным потерям при добыче полезных ископаемых).

РИА Новости пока не располагает комментариями ВЧНГ.

Последние новости

Популярные новости