Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Квоты на вылов рыбы в Атлантике на 40% превышают рекомендации ученых

Квоты на вылов рыбы в Атлантике на 40% превышают рекомендации ученых

15/12/2011 13:30 / 👁 1390 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ежегодные квоты на вылов рыбы в Атлантике на протяжении последних пяти лет на 40% превышали научно обоснованные рекомендации, заявила международная общественная организация по защите мирового океана Oceana."Более 60% промысловых видов рыб в Атлантическом океане подвергается чрезмерному вылову, что ведет к истощению рыбных запасов. Атлантика. Фото: http://www.marshruty.ru Атлантика. Фото: http://www.marshruty.ru
Ежегодные квоты на вылов рыбы в Атлантике на протяжении последних пяти лет на 40% превышали научно обоснованные рекомендации, заявила международная общественная организация по защите мирового океана Oceana.

"Более 60% промысловых видов рыб в Атлантическом океане подвергается чрезмерному вылову, что ведет к истощению рыбных запасов. За последние пять лет рыбаки вылавливали в среднем на 40% больше рыбы, чем рекомендовали ученые", - говорится в сообщении без уточнения объемов квот.

Oceana призывает представителей профильных министерств стран Евросоюза, которые соберутся в четверг в Брюсселе и рассмотрят вопрос о новых квотах на вылов рыбы в Атлантическом океане на 2012 год, прислушаться к мнению ученых.

"После десятилетий переловов численность 19 видов промысловых рыб, таких, как треска или пикша, опустилась ниже безопасного для сохранения вида уровня", - сказал океанолог Ксавьер Лопес (Javier Lopez).

В июле Еврокомиссия представила предложения по изменению общеевропейского законодательства в области рыбной ловли, которые предполагают жесткое квотирование, запрет на выброс выловленный рыбы обратно в море, а также сокращение государственной поддержки отрасли.

Последние новости

Популярные новости