Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рабочая группа разработает мораторий на вылов осетровых на Каспии

Рабочая группа разработает мораторий на вылов осетровых на Каспии

14/12/2011 20:21 / 👁 1314 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В рамках 32-го заседания комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря, которое началось в среду в Баку, будет создана рабочая группа по разработке соглашения по мораторию на вылов осетровых, сказал директор НИИ рыболовства Азербайджана Тариэль Мамедли, сообщает агентство "Новости-Азербайджан". Каспийское море. Фото: http://vesti.kz Каспийское море. Фото: http://vesti.kz
В рамках 32-го заседания комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря, которое началось в среду в Баку, будет создана рабочая группа по разработке соглашения по мораторию на вылов осетровых, сказал директор НИИ рыболовства Азербайджана Тариэль Мамедли, сообщает агентство "Новости-Азербайджан".

"Рабочая группа с согласия всех стран Каспийского бассейна в течение года займется разработкой соглашения", - отметил он.

Руководитель НИИ сообщил, что основной целью сегодняшнего заседания является приведение к общему согласию сторон по вопросу квот на вылов осетровых в Каспийском море и создание рабочей группы для разработки соглашения.

По его словам, азербайджанская сторона, однозначно, готова подписать данное соглашение.

"Азербайджан по своей инициативе, без участия в каких-либо соглашениях или конвенциях, уже отказался от вылова двух видов осетровых из существующих в Каспийском море четырех. Казахстан и Россия также готовы отказаться от вылова осетровых. Если и другие страны последуют этому, то соглашение может быть подписано", - подчеркнул Мамедли.

Ученый отметил, что в Каспийском море появились медузы гребневики, которые уничтожают биоресурсы моря. "На сегодняшнем заседании мы обсудим формы борьбы с медузами гребневиками", - сказал Мамедли.

Последние новости

Популярные новости