Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Незаконные свалки в России будут ликвидированы в 2012 году

Незаконные свалки в России будут ликвидированы в 2012 году

14/12/2011 14:10 / 👁 1405 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Работы по ликвидации незаконных свалок твердых бытовых отходов в России будет закончены уже в 2012 году, сообщает Минприроды со ссылкой на главу министерства Юрия Трутнева."По словам Юрия Трутнева, в прошедшем году была проведена инвентаризация российских территорий, начата "генеральная уборка". Реализуется ряд проектов по очистке территорий озера Байкал, островов Врангеля и Земли Франца-Иосифа. Незаконная свалка. Фото: http://dnr.mo.gov Незаконная свалка. Фото: http://dnr.mo.gov
Работы по ликвидации незаконных свалок твердых бытовых отходов в России будет закончены уже в 2012 году, сообщает Минприроды со ссылкой на главу министерства Юрия Трутнева.

"По словам Юрия Трутнева, в прошедшем году была проведена инвентаризация российских территорий, начата "генеральная уборка". Реализуется ряд проектов по очистке территорий озера Байкал, островов Врангеля и Земли Франца-Иосифа. Министр отметил, что уже в следующем году планируется полностью завершить работу по ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов (ТБО)", - сообщает министерство по результатам встречи министра с генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхелем Гурриа.

В августе Трутнев поручил Федеральной службе по надзору в сфере природопользования принять меры по ликвидации незаконных свалок бытовых отходов вокруг городов.

Росприроднадзор обещал составить до конца года общероссийскую карту незаконных свалок мусора. По данным службы, по состоянию на 30 сентября выявлено 22,2 тысячи незаконных свалок. Также в конце ноября Минприроды сообщило, что инспекторы Росприроднадзора выявили в ходе рейдов с конца августа более 9,7 тысячи незаконных свалок твердых бытовых отходов (ТБО).

Согласно октябрьскому заявлению министра, затраты на начавшуюся ликвидацию свалок по всей России до 2020 года составят 30 миллиардов рублей. При этом всего в стране выявлено 194 "горячих" экологических точки. В 2011 году начата ликвидация трех из них - на Земле Франца-Иосифа, острове Врангеля и на Байкале.

Последние новости

Популярные новости