Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые восстановили популяцию тритонов в московском парке

Ученые восстановили популяцию тритонов в московском парке

13/12/2011 09:39 / 👁 1207 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученым удалось восстановить популяцию тритона обыкновенного в московской усадьбе "Знаменское-Садки" на юго-западе столицы после исчезновения земноводного с этой территории, говорится в материалах конференции "Технологии сохранения редких видов животных", прошедшей в конце ноября в Москве. Тритон. Фото: http://rxwildlife.org.uk Тритон. Фото: http://rxwildlife.org.uk


Подобные работы называются "экологической реставрацией", которая, по мнению ученых, является единственной возможностью сохранения популяций земноводных и пресмыкающихся в условиях городской среды.

"После проведения работ по обеспечению экологических потребностей обыкновенного тритона в июле 2007 и 2008 годах сюда были выпущены партиями по 25 штук личинки, отловленные в местах искусственного размножения на расстоянии около 25 километров", - говорится в докладе кандидата биологических наук Дмитрия Семенова, прозвучавшего на конференции.

Согласно наблюдениям герпетологов (специалисты по земноводным), в 2009 году в "реставрируемом" пруду появились взрослые особи тритонов и довольно многочисленные личинки. Дело в том, что тритоны обитают в лесной зоне, а в водоемы использует только в период размножения. В водоемах, где он сохраняет активность почти круглые сутки и здесь его легче всего заметить.

"В 2010 году опять появились личинки тритона. Таким образом, интродуцированные (искусственно возвращенные - ред.) животные прижились и успешно размножаются в реставрированном водоеме", - отмечает Семенов.

Проект был осуществлен в рамках программы президиума РАН "Биологическое разнообразие".

"Урбанизация практически не оставляет шансов для долговременного естественного существования их (земноводных - ред.) популяций. В результате земноводные и пресмыкающиеся стремительно исчезают в крупных городах. Так, из 15 видов, известных с территории города Москвы, 12 включены в последнее издание Красной книги", - пишет автор доклада.

Обыкновенный тритон достигает в длину с хвостом от пяти до девяти сантиметров. Кожа у него гладкая или слабозернистая, а голову украшают темные полосы, одна из которых проходит через глаз.

Последние новости

Популярные новости