Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Студенты собрали в общежитии МГУ около 200 кг перерабатываемых отходов

Студенты собрали в общежитии МГУ около 200 кг перерабатываемых отходов

12/12/2011 21:05 / 👁 1317 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Студенты-активисты Московского государственного университета собрали в субботу около 200 килограммов пластика, макулатуры и прочих перерабатываемых отходов на акции в одном из общежитий вуза, сообщили РИА Новости организаторы акции, группа "За раздельный сбор отходов в МГУ"."Мы приняли отходы в переработку более чем у ста человек, по весу - около двухсот килограммов. МГУ. Фото: http://www.chronologia.org МГУ. Фото: http://www.chronologia.org
Студенты-активисты Московского государственного университета собрали в субботу около 200 килограммов пластика, макулатуры и прочих перерабатываемых отходов на акции в одном из общежитий вуза, сообщили РИА Новости организаторы акции, группа "За раздельный сбор отходов в МГУ".

"Мы приняли отходы в переработку более чем у ста человек, по весу - около двухсот килограммов. Мы хотели понять, сколько живущих здесь людей хотят, чтобы экологическая ответственность нашего вуза выросла. Нас - студентов - очень много, наш вклад в переработку вторсырья может быть заметен", - сказала куратор движения "За раздельный сбор отходов в МГУ" Анна Сычева.

Акция проходила в общежитии ДАС (Дом аспиранта и стажера) на улице Шверника, где проживает несколько тысяч студентов. Смысл ее заключался в том, что каждый житель или работник общежития, который проходил мимо стойки организаторов, видел множество мешков с принесенным вторсырьем и узнавал о том, что в МГУ, как и в других вузах, можно наладить раздельный сбор отходов.

"Многие из студентов, сдавших отходы, предлагали нам провести еще одну акцию после сессии - чтобы они могли отдать в переработку шпаргалки, черновики, конспекты. Возможно, мы так и сделаем", - добавила Сычева.

Студенты-активисты призывают всех учащихся переходить на раздельный сбор отходов, однако администрация вуза пока не готова создать условия для вывоза вторсырья.

"Мы видим больше смысла в налаживании диалога с администрацией вуза, чем в однодневных акциях. Мы тратим немало сил на их организацию, в то время как установка постоянных контейнеров позволила бы людям сдавать отходы постоянно. Конечно, мы понимаем, что такие реформы проводятся не в один день, но мы готовы предложить свою помощь", - пояснила собеседница агентства.

Группа "За раздельный сбор отходов в МГУ" работает над введением раздельного сбора мусора в университете уже около года. На акции в феврале 2011 года в нескольких учебных корпусах, в том числе, в главном здании на Воробьевых горах, было собрано 10 тонн макулатуры, в том числе старые бумаги, ненужные части архивов кафедр и устаревшие учебники.

Последние новости

Популярные новости