Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня отмечается Международный день гор

Сегодня отмечается Международный день гор

11/12/2011 18:04 / 👁 1950 / Поделиться:
11 декабря отмечается Международный день гор (International Mountain Day), установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года. Международный день гор был провозглашен с целью привлечения внимания к проблемам развития горных районов нашей планеты. Международный день гор. Фото: http://www.tyrimpex.ru Международный день гор. Фото: http://www.tyrimpex.ru


Сегодня специалисты отмечают, что горные массивы являются уязвимыми экосистемами, имеющими глобальное значение как источник большей части мировых запасов пресной воды, место сосредоточения богатого биологического разнообразия и популярное место отдыха и туризма, а также как районы, обладающие важными ресурсами культурного многообразия, знаний и наследия.

Горы занимают четвертую часть суши. Более того, горные массивы являются непосредственным источником средств к существованию для почти 12% населения мира. Важным моментом является также то, что в горах берут начало все основные реки планеты, которые служат главным источником питьевой воды для миллиардов людей, пишет РИА Новости.

В этом году Международный день гор посвящен теме гор и лесов. Наличие горных лесных массивов имеет решающее значение для экологического здоровья мира. Они защищают водоразделы, снабжающие пресной водой более половины людей в мире. Их богатейшая флора и фауна обеспечивает питанием и кормом население горных районов и является важным источником, как древесины, так и других лесных продуктов. Однако во многих частях мира горные леса находятся под угрозой, и процесс обезлесения в районах тропических горных лесов продолжается с поразительной скоростью. Защита этих лесов и рациональное использование лесного богатства, является важным шагом на пути к устойчивому развитию горных районов, отмечает Центр Новостей ООН.

Последние новости

Популярные новости