Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники китов продолжат борьбу с китобоями, несмотря на судебный иск

Защитники китов продолжат борьбу с китобоями, несмотря на судебный иск

10/12/2011 10:48 / 👁 1524 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Корабли природоохранной организации Sea Shepherd продолжат "антикитобойные" рейды в водах Антарктики, несмотря на иск, поданный в американский суд против защитников животных, сообщает Sea Shepherd. Киты. Фото: http://staffstyle.ru Киты. Фото: http://staffstyle.ru
Корабли природоохранной организации Sea Shepherd продолжат "антикитобойные" рейды в водах Антарктики, несмотря на иск, поданный в американский суд против защитников животных, сообщает Sea Shepherd.

Японский институт исследования китовых - организатор ежегодных экспедиций в Антарктику, во время которых происходит забой китов - подал иск в окружной суд Вашингтона к Sea Shepherd с требованием прекратить действия, наносящие ущерб китобойным судам и препятствующие их работе.

"У Sea Shepherd есть более важные дела, чем отвлекаться на судебные иски. Наши усилия в следующие три месяца будут сосредоточены на предотвращении безжалостного и незаконного убийства китов в Южном. Судебные иски нас не остановят", - сказал капитан судна защитников животных Пол Уотсон (Paul Watson), слова которого приводятся в сообщении.

Кроме того, по словам капитана, скорее китобои наносят ущерб кораблям экологов, они "таранят, применяют водометы, калечат команду".

Активное противодействие между защитниками животных и японскими китобоями началось после того, как в начале недели три китобойных судна в сопровождении кораблей охраны покинули порт города Симоносеки на юго-западе Японии и отправились в Антарктику. Согласно квотам, в этом году китобои планируют добыть более 900 китов Минке, или малых полосатиков, а также около 50 финвалов (вид китообразных из семейства полосатиковых).

Коммерческая добыча китов запрещена с 1986 года. Однако Япония до сих пор пользуется квотами на добычу китов для научных целей, что вызывает активные протесты со стороны "зеленых".

В прошлом году, благодаря активным действиям кораблей Sea Shepherd, японские китобои были вынуждены вернуться в порт, добыв только 172 кита из 1 тысячи запланированных. Судна защитников животных преследовали китобоев и не давали им убивать китов, становясь между гарпунерами и добычей.

Последние новости

Популярные новости