Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕС: успеха в Дурбане не достичь, если на уступки не пойдут все стороны

ЕС: успеха в Дурбане не достичь, если на уступки не пойдут все стороны

09/12/2011 16:50 / 👁 874 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сессия переговоров по климату в Дурбане закончится без значимых решений, если ряд стран, которые пока не готовы согласиться на "дорожную карту" к новому соглашению, не изменят свою позицию, заявила журналистам еврокомиссар по вопросам климата Конни Хедегаард (Connie Hedegaard).Очередная, 17-я сессия конференции сторон UNFCCC проходит с 28 ноября по 9 декабря в южноафриканском Дурбане. Европейский союз. Фото: constituanta.blogspot.com Европейский союз. Фото: constituanta.blogspot.com
Сессия переговоров по климату в Дурбане закончится без значимых решений, если ряд стран, которые пока не готовы согласиться на "дорожную карту" к новому соглашению, не изменят свою позицию, заявила журналистам еврокомиссар по вопросам климата Конни Хедегаард (Connie Hedegaard).

Очередная, 17-я сессия конференции сторон UNFCCC проходит с 28 ноября по 9 декабря в южноафриканском Дурбане. Основными вопросами сессии, собравшей более 15 тысяч участников, стали второй период обязательств по Киотскому протоколу, план по разработке соглашения, призванного в будущем сменить протокол, а также выполнение решений, принятых годом ранее в Канкуне (Мексика).

"Если мы не увидим никакого движения с того момента, где мы сейчас находимся, тогда я не думаю, что в Дурбане мы сможем о чем-то договориться", - сказала Хедегаард на пресс-конференции.

ЕС заявляет, что готов принять обязательства в рамках второго периода Киотского протокола при условии, что параллельно с этим стороны примут четкую "дорожную карту" для разработки к 2015 году нового соглашения, которое вступило бы в силу до 2020 года. Этот вариант дорожной карты поддержали, в частности, группы наименее развитых стран (LDC) и малых островных государств (AOSIS), а также Африканская группа.

Хедегаард не стала отвечать на вопрос о том, действительно ли Евросоюз откажется от принятия второго периода обязательств Киотского протокола, если не добьется утверждения устраивающего его плана разработки нового соглашения. Однако она отметила, что сейчас "ответственность (за результат Дурбана) во многом лежит на плечах тех немногих участников переговоров, которые не готовы идти на уступки".

"Успех или неудача Дурбана зависит от небольшого количества стран, которые пока не поддерживают идею дорожной карты и того значимого содержания, которое она должна иметь. Нам нужно, чтобы они присоединились к нам сегодня, у нас не так много времени. Весь мир ждет только их", - подчеркнула она, не уточнив, о каких странах идет речь.

Еврокомиссар отметила, что ЕС радует позиция половины стран группы BASIC, Бразилии и ЮАР, которые выступили в поддержку европейского варианта "дорожной карты" к новому всеобъемлющему соглашению.

"Половина группы BASIC поддержала нас... дело за второй половиной (Китаем и Индией - ред.)", - сказала Хедегаард.

По ее словам, переговоры с Китаем проходят "конструктивно", однако "пока мы не пришли к результату". При этом позицию Индии Хедегаард назвала "достаточно жесткой".

Последние новости

Популярные новости