Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Последний день переговоров в ЮАР начинается с осторожным оптимизмом

Последний день переговоров в ЮАР начинается с осторожным оптимизмом

09/12/2011 15:46 / 👁 867 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Заключительный день сессии переговоров сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) в южноафриканском Дурбане начинается на фоне смешанных ожиданий - с одной стороны, страны близки к тому, чтобы принять решение по разработке будущего "посткиотского" соглашения и запустить работу Зеленого климатического фонда, однако целый ряд вопросов, в том числе и судьба Киотского протокола, пока Дурбан. Фото: http://tours-tv.com/ Дурбан. Фото: http://tours-tv.com/
остаются открытыми.

Очередная, 17-я сессия конференции сторон UNFCCC проходит с 28 ноября по 9 декабря в южноафриканском Дурбане. Основными вопросами сессии, собравшей более 15 тысяч участников, стали второй период обязательств по Киотскому протоколу, план по разработке соглашения, призванного в будущем сменить протокол, а также выполнение решений, принятых годом ранее в Канкуне (Мексика).

Дорогой дальнею идем

По данным информационных агентств, вариант "дорожной карты" Евросоюза, который предполагает подготовку нового всеобъемлющего соглашения к 2015 году и вступление его в силу до 2020 года, получает все больше сторонников. Его поддержали, в частности, группы малых островных государств AOSIS, наименее развитых стран (LDC) и Африканская группа стран - всего более 120 из 193 стран-участниц конвенции.

По словам министра энергетики и изменения климата Великобритании Криса Хьюна (Chris Huhne), США, которых в ходе переговоров неоднократно обвиняли в противодействии прогрессу и попытках отложить принятие нового соглашения на период после 2020 года, начали уступать перед лицом формирующейся коалиции.

"Я думаю, США оценивает значительное и всевозрастающее давление на тех участников переговоров, которые пока не готовы договориться", - сказал журналистам Хьюн в четверг.

Глава американской делегации, спецпосланник по климату Тодд Стерн (Todd Stern) на пресс-конференции в четверг в целом поддержал вариант дорожной карты, предложенный ЕС, ничего, однако, не сказав о готовности США к новому юридически обязывающему климатическому соглашению. С аналогичным заявлением выступила и Канада, для которой переговоры в Дурбане начались с неподтвержденных сообщений СМИ о том, что страна, отказавшаяся от второго периода Киотского протокола, хочет полностью выйти из него уже в декабре 2011 года.

"Мы в данном случае не устанавливаем точный срок... (но) 2015 год выглядит разумной целью для того, чтобы создать новый режим климатического регулирования", - сообщил журналистам канадский министр окружающей среды Питер Кент (Peter Kent).

Ранее глава российской делегации, советник президента, спецпредставитель по вопросам климата Александр Бедрицкий в интервью РИА Новости отметил, что по многим ключевым вопросам переговоров, "по крайней мере, есть понимание, как их решать". В частности, по его словам, все страны признают необходимость дорожной карты в том или ином виде.

"Я думаю, что, конечно, она будет согласована - не уверен пока, в какой форме это будет, в виде решения конференции сторон или министерской, политической декларации", - сказал Бедрицкий в четверг.

"Зеленые" финансы

Судя по заявлениям участников переговоров, неплохо ситуация складывается и вокруг другого критически важного для переговоров вопроса - проработки архитектуры и запуска Зеленого климатического фонда (Green Climate Fund), - который вошел в пакет решений сессии переговоров в Мексике в 2010 году.

"На самом деле, это одна из областей, по которым в переговорах удалось продвинуться сильнее всего. У меня нет оснований полагать, что эта работа не будет завершена (в Дурбане)", - сказал на пресс-конференции в четверг Стерн.

Зеленый климатический фонд предназначен для управления финансовыми ресурсами, направленными на помощь развивающимся странам, страдающим от последствий изменения климата. На саммите в Копенгагене в 2009 году развитые страны договорились направить на эти цели 30 миллиардов долларов в 2010-2012 годах, а к 2020 году довести ежегодный объем ресурсов до 100 миллиардов долларов в год. Однако, по заявлениям развивающихся стран и экологов, фонд пока остается "пустой оболочкой", поскольку конкретных обязательств по объемам "климатической" помощи после 2012 года пока нет - как нет и понимания того, из каких источников будут привлекаться такие объемы средств.

Координатор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин в беседе с РИА Новости подтвердил, что в вопросе запуска Зеленого климатического фонда стороны продвинулись достаточно существенно.

"Здесь, действительно, насколько я знаю, (все) близко к соглашению", - сказал Кокорин.

"Интригой последнего дня" эксперт назвал место размещения управляющих структур фонда. По его мнению, скорее всего, это будет Мексика, президент которой Фелипе Кальдерон выступил с идеей создания GCF на саммите в Копенгагене. В числе других вариантов рассматриваются, в частности, Германия, где базируется секретариат конвенции, и Сингапур.

Осторожный оптимизм

Кокорин при этом отметил, что в вопросе разработки будущего "пост-киотского" климатического режима стороны пока договорились, скорее, о приемлемой для всех формулировке того, каким будет этот режим.

"Это не само соглашение, а то, как его назвать. Насколько я знаю, вчера (обсуждалась) такая конструкция, как "многосторонняя система, основанная на правилах" (multilateral rules-based system): с этим согласились Евросоюз, США и Китай на внутренней своей встрече", - сказал Кокорин.

Он выразил разочарование тем, что Индию, Китай и США, по-видимому, не удалось склонить к формулировке о юридически обязательном соглашении.

Кроме того, по словам Кокорина, стороны пока не договорились о том, к какой дате нужно подготовить новый документ: ЕС продолжает настаивать на 2015 году, в то время как США и Китай говорят о новом режиме регулирования после 2020 года. Россия считает, что новое соглашение необходимо подготовить до начала 2016 года - об этом в своем официальном выступлении заявил Бедрицкий.

"Есть возможность, что конференция будет внешне оптимистична в итоге, хотя, конечно, глубинно некоторые вещи очень расстраивают... Не все так радужно", - отметил Кокорин.

Последние новости

Популярные новости